Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На территории Бобруйска и Бобруйского района продолжается месячник пожарной безопасности

454 0

На территории Бобруйска и Бобруйского района продолжается  месячник пожарной безопасности

На особом контроле у спасателей места проживания граждан, склонных к злоупотреблению алкоголя, граждан, уклоняющихся от оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения, граждан пенсионного возраста, места проживания которых отключены от электроснабжения.

С гражданами проводят инструктивную работу по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, дают рекомендации по устранению выявленных нарушений и недопущению пожара. Среди актуальных моментов  - правила эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих устройств, эксплуатация электрооборудования, наличие и правила установки автономных пожарных извещателей, газовая безопасность, осторожность при курении.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Печь. Безопасней топить 2-3 раза в день и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Перед печью обязательно должен быть установлен предтопочный лист из негорючего материала. Не топите печи с открытыми дверцами, не применяйте для розжига горючие жидкости. Следите, чтобы вещи находились на безопасном расстоянии от нагретой печи.

Электро. Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя, есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он. Поэтому периодически необходимо очищать от пыли заднюю часть холодильника.

Что касается электрообогревателей, то в этом случае осторожными необходимо быть и с технически исправными «экземплярами». Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновой печью, электрическим чайником, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Помните - электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности. Самая надежная защита – это бдительность!

Берегите себя и свое жилье. Телефоны МЧС 101 и 112

Подписывайтесь на нас в TelegramВКонтактеInstagram и Одноклассниках!