Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На совместном заседании рассмотрено положение дел в отрасли животноводства

45 0

На совместном заседании рассмотрено положение дел в отрасли животноводства

На совместном заседании коллегий прокуратуры Могилевской области и Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено положение дел в отрасли животноводства области, дана оценка эффективности принятых в регионе мер по сокращению непроизводительного выбытия скота.

В заседании приняли участие руководители Могилевского облисполкома, его облсельхозпрода, главного контрольно-аналитического управления, УВД, райисполкомов и ветстанций.

Было отмечено, что, несмотря на определенные положительные тенденции по сокращению непроизводительного выбытия, в области не решены проблемы роста падежа КРС, должного ветеринарного обслуживания животных, достоверности учета и отчетности в животноводстве, сохранности кормов и обеспеченности ими. Низкой остается загрузка мясокомбинатов, при этом значительные объемы скота экспортируются по различным схемам в виде продукции с низкой глубиной переработки (туши и полутуши).

Все выступающие отметили кадровую проблему как главную причину нарушений и недостатков. При этом «кадровый голод» испытывают не только сельхозорганизации, но органы госветслужбы.

Внимание представителей местных органов власти обращено на недопустимость приписок, в том числе сокрытия падежа КРС в статотчетности (в области с начала года возбуждено более
50 уголовных дел), недостаточную эффективность работы по привлечению и закреплению молодых кадров, необходимость обеспечения привлекательных условий для жизни и труда на селе.

Коллегиями прокуратуры и Комитета госконтроля области заинтересованным внесены предложения по безусловному выполнению поручений Главы государства по развитию сельхозпроизводства, в том числе сокращению падежа скота, обеспечению законности в работе сельхозорганизаций, системной профилактике вскрытых недостатков.

Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области Д.В. Захаров.