Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На «Матчынай мове» говорили школьники в Бобруйске

15 февраля в центральной детской библиотеке имени А. Гайдара совместно с отделом художественного творчества Дворца искусств прошел открытый урок-презентация «Матчына мова», приуроченное к Международному дню родного языка.

1 671 0

На «Матчынай мове» говорили школьники в Бобруйске

В начале урока заведующая библиотекой познакомила ребят с историей возникновения праздника и представила литературу по теме урока с библиотечной выставки «Мова народа – крыніца чыстая». Учащиеся 5-го «А» класса средней школы № 2 посмотрели видеопрезентацию «Асаблівасці беларускага народнага аддзення», познакомились с одним из важнейших пластов белорусской культуры – народным костюмом.
Руководитель этностудии «Традыцыйны строй» Юлия Литвинова в игровой форме рассказала об особенностях создания элементов народного костюма. Ребята поучаствовали в мини-показе народной одежды из личной коллекции Юлии, отвечали на вопросы викторины в интеллектуальной игре «Ко дню родного языка». Большой интерес у всех вызвали и изделия, созданные руками участниц этностудии.

День родного языка отмечают 21 февраля по решению ЮНЕСКО с 2000 года. Дата была выбрана в память о пяти пакистанских студентах, погибших 21 февраля 1952 года на демонстрации в защиту бенгальского языка. Сейчас в мире насчитывается до шести тысяч языков, но половина из них в ближайшее время, по оценкам ЮНЕСКО, может потерять своих последних носителей.