Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Мы — граждане Беларуси!». В День Конституции Беларуси в Бобруйске состоялась Всебелорусская патриотическая акция

4 924 0

«Мы — граждане Беларуси!». В День Конституции Беларуси в Бобруйске состоялась Всебелорусская патриотическая акция

15 марта в Бобруйске прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Конституции. В зале Дворца искусств собрались руководство города, почетные гости, представители трудовых коллективов и общественности. В этом году государственный праздник можно назвать особенным, ведь в силу вступил обновленный Основной закон Республики Беларусь, за который проголосовали на недавнем референдуме. С Днем Конституции всех поздравил председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев:

– Мы хорошо знаем и высоко ценим Основной закон страны – Конституцию Республики Беларусь, которая служит прочным фундаментом всех наших успехов и достижений за годы независимости. 27 февраля мы проголосовали за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам. Это знаковое событие позволило реализовать наше стремление жить в справедливом, благополучном обществе, быть хозяевами на своей родной земле. Конституция утвердила наши ценности, многовековую историю нашего народа, суверенитет нашей страны. Мы на равных ведем диалог и укрепляем связи с международными и братскими партнерами. У нас своя, твердая, позиция в вопросах суверенитета и безопасности. Под защитой государства находятся дети, молодежь, старики, инвалиды, институт семьи. Мы все были непосредственными участниками всенародного обсуждения поправок в Конституцию, и равнодушных среди нас не было. Я хочу поблагодарить всех бобруйчан, кто проявил активную гражданскую позицию. Уверен: последовательно реализуя созидательный потенциал Основного закона страны, мы вместе сможем обеспечить стабильность, безопасность, благополучие и достойную жизнь людей. Искренне желаю всем мира, добра, тепла и уюта в ваших домах. С праздником!

В торжественной обстановке 43 бобруйским ребятам вручили первый в жизни документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. Все они неслучайно попали на городскую церемонию, проходившую в рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси». У этих 14-летних юношей и девушек уже немало достижений и побед: подростки успешно проявили себя в учебе и общественной жизни, в творческих конкурсах, на олимпиадах и в спортивных соревнованиях. Это важное и волнительное событие запомнится им на всю жизнь: ведь первый документ на большой сцене вручали председатель Бобруйского горисполкома Александр  Студнев и председатель городского Совета депутатов Михаил Желудов.

– Паспорт всегда воспринимался как шаг в самостоятельную жизнь. В вашем лице я вижу позитивное, талантливое, патриотическое поколение и будущее нашей страны, – обратился к молодежи Александр Викторович. – Верьте в себя и знайте, что вам всегда помогут на нашей родной земле, в родной Беларуси.

– Главной ценностью Конституции Республики Беларусь является гражданин, его свободы и права, – напомнил ребятам Михаил Викторович. – А с другой стороны на каждого из вас возлагается большая ответственность за будущее нашей страны. Хочу вам пожелать хорошо учиться, любить родителей, с уважением относиться к педагогам и, конечно же, любить свою Родину.

Ребятам вместе с первым паспортом подарили на память издание обновленной Конституции, книгу «Я – гражданин Республики Беларусь» и сувениры.

Красивая концертная программа с выступлениями творческих коллективов города не только создавала по-настоящему праздничную атмосферу, но и  вызывала гордость за талантливых, умных, трудолюбивых людей нашей родной земли.

 

Не каждому школьнику выпадает возможность побывать на подобном масштабном мероприятии. Мы познакомились с несколькими ребятами и расспросили об их увлечениях и интересах.

 

Арсений Курлянчик, СШ №2

Победитель второго этапа республиканской олимпиады по истории (диплом 3 степени), участник городских творческих конкурсов «Сделаем мир чище», «Спасатели глазами детей».

– Я занимаюсь музыкой 8 лет, окончил детскую школу искусств №1 им. Е.К. Тикоцкого, играю на баяне и в оркестре. Мои любимые предметы в школе немецкий язык, химия, физика, история. Мне нравится учиться, и оценки у меня хорошие. Всегда стараюсь принимать активное участие в разных мероприятиях класса, в школьных спортивных соревнованиях, участвую в олимпиадах. В свободное время увлекаюсь музыкой, для меня это отдых.

 

Софья Вишневская, гимназия №2

Принимает активное участие в общественной жизни класса и гимназии, оказывает волонтерскую помощь приюту для животных «Собачье сердце».

– Люблю животных, но стала помогать им недавно. В школе предлагают и организовывают разные акции, и я с удовольствием участвую вместе с друзьями. Приносим корм для собак и необходимые вещи.

 

Владислав и Артем Рубановы, СШ №28

Братья-близнецы – многократные призеры городских соревнований по каратэ.  Они 8 лет занимались этим видом спорта, но сейчас решили пока оставить занятия, чтобы больше времени уделять учебе в школе. Однако со спортом продолжают дружить: привлекают футбол, баскетбол, хоккей. Среди школьных предметов отдают предпочтение математике, русскому языку и литературе, физкультуре. «Учиться не сложно», – считают братья. Владислав и Артем уже определились с будущей профессией: оба хотят стать программистами. На досуге любят играть в телефоне, гулять на улице и общаться с друзьями. «А иногда можно и книги почитать познавательные и по саморазвитию», – улыбается Владислав. Братьям не впервой выходить на сцену: у них есть опыт участия в городском конкурсе близнецов, выступление в команде на турнире КВН «Юные спасатели шутят».

 

Ангелина Павлова, СШ №35

Лауреат конкурса «Таланты Молодежного», участница конкурса фотографий-мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты».

– Занимаюсь современными танцами. В конкурсе «Таланты Молодежного» танцевала с одноклассницей флешмоб. Уже около трех лет увлекаюсь фотографией, сама снимаю на телефон. Кадры специально не продумываю, просто если вижу что-то красивое, то сразу хочется сфотографировать на память. Больше нравится делать снимки природы. Кстати, в конкурсе участвовала с фотографией радуги. Вообще мне интересны всякие творческие направления.

 

Софья Старовойтова, СШ №24

Участвовала во втором этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку, в городском художественном конкурсе «Один мир – одна жизнь».

– Увлекаюсь рисованием. Изображаю плакаты для школы, люблю рисовать персонажей из компьютерных игр, но могу и сама придумать. Нравиться изучать языки, поэтому участвую в городских олимпиадах по русскому, немецкому, белорусскому. Мама говорит, что у меня филологический склад ума. Рассказывали, что в 4 года я попросила: «Мама, купи букварь», – и вскоре уже научилась читать. Животных очень люблю. Дома у меня живут 3 котика, за которыми ухаживаю.

 

Никита Коновалов, СШ №25

Победитель городского конкурса исследовательских работ (диплом 2 степени), активный участник общественной жизни класса и школы.

– Исследовательская работа была по письму, написанному в 1941 году курсантом Бобруйского военно-тракторного училища. Одна женщина хранила это письмо у себя дома, потом оно попало к нам. Мы подготовили работу о том, как описывал курсант все, что окружало его в те дни. Мне интересна тема истории. Участвую в школьных мероприятиях, мы ездим по историческим местам, посещаем памятники, ходим в театры и музеи. Еще мне нравится математика, поэтому хотел бы в будущем учиться на программиста. Увлекаюсь спортом и после школы хожу в спортзал рядом с домом, раньше занимался велоспортом и гимнастикой. Свободное время обычно провожу с друзьями и гуляю на улице.

Эксклюзивные видео смотрите в нашем Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».

Маргарита Бушуева, фото Александра Анташкевича и Виктора ЧАБАНА.