Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Музей дерева откроют в Кличевском районе 31 января

711 0

Торжественное открытие «Музея Дерева» состоится сегодня в агроэкоусадьбе «Усохи» Кличевского района. Он расположен в здании старой средней школы, в котором была произведена полная реконструкция помещения.

Создание музея – инициатива, реализуемая согласно проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом по Программе развития ООН. Сумма гранта ЕС на реализацию инициативы составила 25 060 евро, сумма софинансирования составит 20 366 евро. В рамках инициативы дополнительно предусмотрено обучение местных жителей изготовлению изделий из дерева, применяемых в быту, создание экологического маршрута в деревне Усохи и проведение экскурсий для детей и молодежи по залу «Музея Дерева».

В состав музея входит само здание, где будет расположен демонстрационный зал, а также домик для персонала и территория для проведения досуга и отдыха. Экспозиция музея включает в себя более пятидесяти единиц различных старинных изделий из дерева, которые знакомят с традиционным ремесленничеством и бытом людей, проживающих в Кличевском районе. Экспонаты собраны у местных жителей, каждый имеет свою уникальную историю.

Предполагается,  что открытие музея создаст условия для развития агроэкотуризма в районе и поможет привлечь дополнительный поток людей, желающих ознакомиться с достопримечательностями своей малой родины