Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Можно ли ввозить на территорию Республики Беларусь натуральный мед? Отвечает Могилевская таможня

534 0

Можно ли ввозить на территорию Республики Беларусь натуральный мед? Отвечает Могилевская таможня
Ввоз продуктов питания животного происхождения на таможенную территорию ЕАЭС регулируется ветеринарными правилами.
Мед натуральный и продукты пчеловодства также включены в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. На какие моменты нужно обратить внимание?
1. мед должен быть в запечатанной заводской упаковке
2. в стране-производителе и стране, откуда его везут, должны быть нормальные в эпизоотическом плане условия
3. в ручной клади и багаже один человек может ввезти до 5 килограммов ключительно готовой продукции животного происхождения без ветеринарного сертификата страны отправления товара.
Стоит обратить внимание и на то, что запрещено ввозить на таможенную территорию ЕАЭС мед и продукты пчеловодства, произведенные в домашнем хозяйстве и упакованные в обычную тару (пластиковые контейнеры, стеклянные банки и др.).
Информация о странах, из которых граждане не могут ввозить товары в Республику Беларусь, размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
При этом необходимо учитывать, что в весовые и стоимостные нормы беспошлинного ввоза товара на территорию ЕАЭС (25 кг и 500 евро соответственно), включается вес и стоимость перемещаемых продуктов.