Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

«Мой выбор – мое будущее». Открытый диалог с молодежью провели в механико-технологическом колледже

70 0

«Мой выбор – мое будущее». Открытый диалог с молодежью провели в механико-технологическом колледже

Открытый диалог «Мой выбор – мое будущее» прошел в механико-технологическом колледже 24 января. Гости мероприятия говорили с учащимися о Едином дне голосования и особенностях электоральной кампании, которая станет крупнейшей в истории независимой Беларуси. 25 февраля одновременно будут избраны депутаты всех уровней – в местные Советы и Палату представителей Национального собрания. Впервые голосующим ребятам рассказали, почему так важно принять участие в выборах, чем занимаются депутаты, как построена работа избирательных комиссий и как проходит подсчет голосов. – Беларусь, как и любая страна, совершенствует свое законодательство. Мы стремимся перенять международный опыт, идем в ногу со временем, но в то же время у нас есть свои традиции, присущие только нашей избирательной системе. Незыблемый принцип для нашей страны – свободное волеизъявление: каждый избиратель сам принимает решение – участвовать ли в выборах и за кого голосовать. Бюллетень для голосования будет предоставляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Установлен запрет на вынос бюллетеня за пределы участка для голосования, и по новому законодательству запрещена фото и видеофиксация, – напомнила Вероника Вильчик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома. Гражданский долг можно исполнить и в дни досрочного голосования (20-24 февраля), но гости мероприятия посоветовали молодежи придти на избирательные участки именно в единый день голосования, чтобы прочувствовать праздничную атмосферу важного политического события. К слову, впервые голосующим будут вручать Конституцию – книгу, которая должна стать настольной для каждого гражданина.

– Депутаты, которых мы избираем, – люди с активной жизненной позицией, добровольно изъявили желание и занимаются работой на общественных началах. К ним жители могут обратиться за помощью в решении каких-то вопросов. Вы все видите, как облагораживается наш город, и на это тоже влияют депутаты городского Совета, – рассказала Ирина Козырь, первый секретарь городского комитета БРСМ.

Дмитрий Цырынский, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского района, поговорил с ребятами об ответственности за правонарушения. На жизненных примерах показал, как молодыми людьми пытаются манипулировать в социальных сетях и втянуть в неприятные истории. «Вы просто становитесь пешками в чьей-то игре, а администраторы находятся за границей», – предупредил Дмитрий Александрович от необдуманных шагов. Необходимо знать законы и владеть правовой культурой.

«Нужно понимать, что от каждого из вас зависит процветание родного края. От вашей гражданской позиции и правильного мудрого выбора зависит, каким будет будущее нашей страны и города», – подытожили спикеры, приглашая молодежь принять активное участие в выборах депутатов.

Маргарита Бушуева, фото Виктора Шейкина.