Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Мохамед Али Алаббар: успехи Беларуси в развитии IT-сектора важны для всего мира

69 0

Мохамед Али Алаббар: успехи Беларуси в развитии IT-сектора важны для всего мира

Успехи Беларуси в развитии IT-сектора важны для всего мира. Уверенность в этом выразил управляющий директор эмиратской компании Emaar Properties Мохамед Али Алаббар на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь зарубежный гость поблагодарил главу белорусского государства за возможность встречи и теплый прием: "Большое спасибо за особое гостеприимство, которое вы оказываете. Оно даже не как к обычному гостю, а как к другу и брату. Это всегда трогает мое сердце".

"Но это гостеприимство относительно. Вы уже давно тут, фактически гражданином Беларуси стали и живете здесь", - ответил Александр Лукашенко.

В свою очередь Мохамед Али Алаббар также высоко оценил государственную поддержку IT-сектора в Беларуси: "То, что вы сделали, это важно для мира. В свое время вы уделили большое внимание Парку высоких технологий, и в то время это было только начало. А сегодня мы видим, что весь мир двигают технологии. Если взять все население Беларуси и соотнести с развитием IT-услуг, которые экспортируются, то показатель выходит выше, чем во многих западных странах", - сказал арабский инвестор.

Он подчеркнул, что ключевым фактором для успешного развития IT-индустрии являются люди и качественное образование. "И то и другое есть в Беларуси, что очень важно для развития технологий", - сказал руководитель компании. Он пояснил, что в числе прочих компаний владеет также одной из крупнейших для арабского мира площадок по электронной торговле и поэтому импортирует очень много технологий. В результате переговоров с директором ПВТ Всеволодом Янчевским Мохамед Али Алаббар пришел к заключению, что белорусские компании могут привнести много нового и полезного в работу площадки электронной торговли, что позволит повысить ее добавленную стоимость.