Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Могилевские судебные эксперты в Кличевском районе исследовали Человеческие останки с места захоронения мирных жителей времен ВОВ

44 0

Могилевские судебные эксперты в Кличевском районе исследовали Человеческие останки с места захоронения мирных жителей времен ВОВ

В управлении ГКСЭ по Могилевской области исследованы костные останки, изъятые по ходе раскопок в Кличевском районе в июле текущего года в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В ходе проведения судебной медико-криминалистической экспертизы исследовано более 1300 представленных фрагментов костей. Установлено, что костные останки являются человеческими, количество парных и непарных костей дало основание утверждать, что останки происходят от не менее 17 человек. Среди них – кости семи взрослых женщин (биологический возраст – около 25-65 лет, рост – от 154,3 до 171,5 см), а также четырех мужчин (биологический возраст около 25-65 лет, рост – от 163,4 до 171,6 см). Значительное разрушение (повреждение) остальных костных останков не позволяет установить примерный возраст, рост и половую принадлежность погибших. Давность захоронения составляет не менее 50 лет.

На некоторых из наиболее сохранившихся черепов и их фрагментах обнаружены повреждения, которые носят признаки огнестрельных (пулевых), имеются как входные (на затылочных костях), так и выходные отверстия (на лобной кости).

По изъятым шести пулям и трем гильзам проведена судебная баллистическая экспертиза. Установлено, что они изготовлены заводским способом и являются гильзами и пулями патронов 9mm Luger (9х19) и 7,65mm Browning (.32 АСP). Такие патроны используются для стрельбы из 9мм пистолетов-пулеметов серии «МР», 7,65мм пистолетов «Browning» mod. 1900, 1912гг., «Mauser» M 1930, М 1944 и другого оружия, изготовленного под данные патроны.

Напомним, что в ходе расследования уголовного дела о геноциде прокуратурой Кличевского района недавно установлено ранее не известное место захоронения мирных жителей в лесном массиве вблизи деревни Усакино. Со слов местной жительницы, в июле 1942 года в пятистах метрах на восток от указанной деревни в период карательной операции «Adler» («Орел») фашистами были уничтожены около 15 человек, в том числе дети.

 

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области