Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Мобильный музей истории Великой Отечественной войны прибыл в Бобруйск

256 0

Мобильный музей истории Великой Отечественной войны прибыл в Бобруйск

В рамках патриотической акции «Дорога памяти» в Бобруйск прибыл мобильный музей истории Великой Отечественной.

Обновленная передвижная экспозиция, созданная на основе фондовых материалов, состоит из 5 разделов. Они рассказывают о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском и подпольном движении, юных защитниках Родины, освобождении нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, патриотизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в отображении истории войны в кадрах кинолент и фотографиях.

В  музее на колесах также представлены два информационных терминала. Первый из них посвящен городам, награжденным в 2009 и 2010 годах вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Здесь можно увидеть муляж вымпела, а также карту с отмеченными красными звездами городами. Это Брест, Бегомль, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лида, Лоев, Минск, Могилев, Молодечно, Октябрьский, Орша, Острошицкий Городок, Полоцк, Скидель, Ушачи, Лепель, Пинск, Рогачев, Сураж, Россоны. Специально разработанная мультимедийная программа дает информацию о данном населенном пункте – чем он отличился в годы войны, за что был награжден, какие люди его прославили. Второй информационный терминал посвящен теме геноцида белорусского народа.

Во время работы передвижной экспозиции сотрудники музея рассказывают о подвиге белорусского народа, а также подлинных предметах и личных вещах, связанных с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. В комплексе с передвижной экспозицией работают фотозоны для взрослых и детей. Мобильный музей побывал уже  более чем в 10 городах Беларуси, среди которых Дзержинск, Борисов, Барановичи, Марьина Горка, Гродно, Гомель и другие. Впереди – Молодечно, Витебск, Брест. Всего планируется совершить более 30-ти выездов в различные населенные пункты Беларуси.

В Бобруйске передвижная  экспозиция будет работать всего один день, 7 июня, до 15.30. Вход свободный.

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.