Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Мобильное приложение по распознаванию птиц появилось в Беларуси

mogilevnews.by 3 252 0

Мобильное приложение по распознаванию птиц появилось в Беларуси

Определить птицу, которая встретилась вам в природе, теперь будет легче. Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выпустила первый мобильный определитель птиц Беларуси Ptushki.

- Если вы увидели и хорошо запомнили птицу или у вас получилось ее сфотографировать - открывайте мобильный определитель и выбирайте из предложенных очевидные параметры: место и сезон наблюдения, относительные размеры птицы, цвета оперения и ног, форму, размеры и цвет клюва. Программа отфильтрует виды по этим характеристикам, и из нескольких снимков вы сможете выбрать ту птицу, которую наблюдали, - рассказали в пресс-службе АПБ.

Разработка мобильного приложения – важное событие для мира бердвотчинга в Беларуси. Оно уникально для Беларуси, аналогов ему нет. Определитель птиц можно бесплатно скачать на Play Market, - отметила руководитель отдела развития АПБ Карина Соловей.

В списке птиц 325 видов, которые можно встретить в нашей стране. Список можно сортировать по алфавиту (белорусскому, русскому или латинскому), а также по группам (отрядам): воробьиные отдельно, гуси и утки отдельно и т.д. Для каждого вида дается описание, различные фото, запись голоса, отмечаются особенности: например, как отличить самца, самку и молодую птицу.

- Это один из первых релизов мобильного приложения, поэтому сейчас особенно важны комментарии и советы пользователей, - подытожили в АПБ.