Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Мировой лидер по импорту картофеля увеличил закупки

17 0

Мировой лидер по импорту картофеля увеличил закупки

Бельгия, которая выступает главным мировым импортером картофеля, заметно нарастила закупки по итогам прошлого года. Об этом свидетельствуют данные международной статистики.

По информации UN Comtrade, лидером в мировом рейтинге импортеров картофеля на протяжении ряда лет выступает Бельгия.

Страна вышла на первое место по стоимостному объему закупок в 2015 году и продолжает удерживать лидерство в списке глобальных импортеров.

Следует отметить, что большие объемы импорта в первую очередь завязаны на потребности бельгийской пищевой промышленности. Страна закупает сырье, а затем перерабатывает его для последующего экспорта. Бельгия является крупнейшим в мире поставщиком картофеля фри, чипсов и других картофельных продуктов.

В 2022 году импорт Бельгии по товарной позиции «Картофель свежий или охлажденный» составил $676,7 млн. В 2023 году закупки увеличились до $1078,7 млн.

В прошлом году основными поставщиками картофеля в Бельгию выступили:

  • Франция (стоимость импорта для Бельгии – $417,7 млн);
  • Нидерланды ($329,1 млн);
  • Германия ($287,6 млн).

Достаточно большой объем закупок страна также совершила из Испании ($29,1 млн). Кроме того, Бельгия ввозила картофель из Португалии, Египта, Кипра, Италии, Польши, Марокко и других государств.

myfin.by