Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Министерство по налогам и сборам информирует о нововведениях

357 0

Министерство по налогам и сборам информирует о нововведениях

В связи с принятием Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь постановления от 03.01.2019 № 2«Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей», которым установлена новая форма налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость (далее – декларация по НДС) и инструкция по ее заполнению, доработано программное обеспечение подсистемы «Камеральный контроль».

1. В личном кабинете плательщика скорректированы алгоритмы подсчета отклонений по карточкам контролей на основании деклараций по НДС, представляемых за отчетные периоды 2019 года.
В частности, карточки контролей:
«КК-4: Проверка операций, облагаемых по ставке 16,67%»,
«КК-5: Проверка операций, облагаемых по ставке 9,09%»,
«КК-27: Отклонение показателей по строке 2 раздела IV части I налоговой декларации (расчета) отчетного периода»,
по декларациям по НДС за 2019 год не формируются.
При этом сохранено действие указанных контролей по ранее действовавшим правилам в отношении деклараций по НДС, представленных за отчетные периоды (включительно) с июля 2016 года по декабрь 2018 года.
Карточка контроля КК-26 подсистемы «Камеральный контроль» при формировании камерального контроля в отношений деклараций по НДС, представляемых за отчетные периоды 2019 года, переименована на «Проверка общей суммы налоговых вычетов по разделу IV части I декларации по НДС отчетного периода», также изменен алгоритм формирования отклонений по указанному контролю.
Скорректирован механизм подсчета по карточке контроля «КК-25: Проверка операций, облагаемых по ставке 25%».
2.В личном кабинете плательщика реализовано удаление ЭСЧФ, имеющих статус «В разработке. Ошибка», по истечении 90 дней с даты создания или даты последнего редактирования таких ЭСЧФ в регламентном режиме.
3. В личном кабинете плательщика в подсистеме «Мониторинг сделок» в разделах «Поиск» и «Отложенный поиск» добавлены фильтры поиска по грузополучателю и грузоотправителю.

Пресс-центр инспекции
МНС Республики Беларусь
по Могилевской области