Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Хорошо ли живется пожилым бобруйчанам? Ситуацию мониторит межведомственная комиссия

bobrlif.by 1 023 0

Хорошо ли живется пожилым бобруйчанам? Ситуацию мониторит межведомственная комиссия

Представители Межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, созданной при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, 13 и 14 декабря проводят мониторинг организаций Бобруйска по социальной поддержке пожилых людей.

Посещались в эти дни объекты здравоохранения, социального обслуживания, образования, местные органы власти, а также ветераны, пожилые люди, инвалиды на дому.

В числе посещаемых учреждений важным стал визит в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Бобруйска.

На территории отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов участники коллегии ознакомились с условиями проживания подопечных, совершив небольшую экскурсию по учреждению.

К слову, работникам данного учреждения перед гостями краснеть не пришлось: здание после капитального ремонта с элементами модернизации, проведенного в 2011 году, соответствует всем современным требованиям безопасности, помещения в нем почти по-домашнему уютные.

Предусмотрены здесь также все нюансы, обеспечивающие безопасное проживание и безбарьерную среду. В здании есть пункт охраны, установлена современная сигнализация «Молния», налажено тесное сотрудничество со службой МЧС.

Оценила комиссия также и уютную обстановку: чистоту и порядок в комнатах, деревянные скульптуры, сделанные руками учащихся художественного колледжа, в коридорах и картины ручной работы на стенах.

Понравилась проверяющим и лестница, ведущая на второй этаж: она была переоборудована и оснащена для удобства инвалидов специальным подъемником. Помимо комнат для проживания есть в отделении и помещения для отдыха, и небольшая библиотека, и столы для игры в шахматы и шашки.

В одном из помещений гости стали свидетелями турнира по шашкам между командами отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста.В результате члены комиссии остались довольны проведенным в отделении мониторингом, а итоги двухдневной проверки организаций Бобруйска обсудят уже сегодня в райисполкоме.