Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Марина Василевская — об особенностях быта на МКС

185 0

Марина Василевская — об особенностях быта на МКС

Фильм «Трудная дорога в космос» вышел 12 апреля вечером на «Беларусь 1». В распоряжении наших коллег оказались кадры быта на МКС: в каких условиях была белоруска Марина Василевская, как выполняла научные эксперименты, а также как спала и что ела. Дополнило их эксклюзивное интервью, которое во Дворце Независимости космонавт дала сразу после того, как из рук ­­Президента получила звезду Героя Беларуси.  Мы предлагаем вам самые яркие моменты из беседы и рассказываем вам, какой была наша дорога в космос. А полную версию фильма смотрите на www.tvr.by.

О словах ­­Президента в момент вручения госнаграды

— Он сказал: «Не плачь, Марина, все хорошо! Дальше нас ждет большая работа». Я прекрасно это понимаю и со всей ответственностью подхожу к этому вопросу.

О том, что, кроме нашего флага, взяла с собой на борт

— Я брала фотографии своих родных и близких, свои записи. Евангелие я взяла, так как я верующий человек и знаю, что только с Божьей помощью будет все хорошо. И тем более мы там, как сказал ­­Президент, немножко ближе были к Богу. Взяла нашего аиста в национальной одежде (мягкая игрушка. — Прим. ред.) — это девочка. Я сняла много видео и фото с этим аистом — как олицетворение дружбы, любви и радости. Этот аист постоянно улетал из моей каюты, и мы его ловили, но было весело. Взяла копию паспорта, которую сфотографировала на фоне Земли. Как и обещала, поставила печать МКС с нашей датой прилета — 25 марта.

О непривычных моментах на МКС

— Бытовые вещи на Международной космической станции, в космосе даются не так просто, как на Земле. Даже самые элементарные вещи — попить водички, помыть голову, принять душ — невозможны. Для гигиены есть специальные влажные полотенца. И на все эти привычные процедуры уходит гораздо больше времени. Я еще по первым дням не могла себя заставить, что можно что-то выпустить из рук — предмет сам прилетал к человеку. Мне хотелось, как на Земле, передать из рук в руки.

СБ