Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Макаронная фабрика, обмен школьниками и приезд шеф-повара из Сардинии. Итальянская делегация гостит в Бобруйске

Bobrlife 1 317 0

Макаронная фабрика, обмен школьниками и приезд шеф-повара из Сардинии. Итальянская делегация гостит в Бобруйске

В Автономном регионе Сардиния (Италия) чуть больше десяти градусов тепла, в Бобруйске же столбик термометра опускается до двадцати градусов мороза. Делегация из города-побратима во главе с Марко Секки, помощником президента Автономного региона Сардиния по международному сотрудничеству, не испугалась экстремальных холодов и приехала на встречу с руководством города. Обсуждали перспективные направления развития сотрудничества. Культура, кухня, образование и экономика – это еще не все нити, которые свяжут два города.

Первый заместитель мэра Иглезиаса Симоне Франчески и заместитель мэра по планированию городского бюджета Джанфранко Монтис высказали свои комплименты белорусской погоде, отметив, что она даже в такую стужу прекрасна.

– Наш визит имеет конкретные цели, – сказал Симоне Франчески.– Планирование совместного сотрудничества в сфере туризма, экономики, образования. В частности, мы бы хотели внедрить программу обмена школьниками. Если говорить о туризме, то это, конечно же, взаимный обмен. Уже сегодня, во время переговоров, будут намечены определенные шаги развития в этом направлении. Речь идет о том, чтобы приглашать белорусских граждан к нам, на Сардинию, где есть прекрасная возможность для отдыха, где много памятников истории и архитектуры. А еще народ Сардинии, я надеюсь, тоже будет любоваться красотами вашей страны. Мы будем обсуждать конкретные туристические пакеты и направления.

Делегация из 10 представителей Автономного региона Сардиния отметила в ходе переговоров, что их радует готовность представителей горисполкома поддержать инициативу по созданию производства пасты в Бобруйске.

Что касается сотрудничества по части образования, то итальянские гости предполагают искать школьников в Автономном округе Сардиния, желающих изучать русский язык, а в Беларуси тех ребят, которые готовы постигать итальянский. Для объединенной группы будут проходить общие занятия на разные темы, к примеру, по экологии.

Многие туристы Сардинии знают, что первым делом нужно попробовать знаменитую свежую пасту. В городе есть фабрики по производству этого национального блюда, в город приехал также владелец одной из них – Антонио Коссу. Он заинтересован в том, чтобы и бобруйчане полюбили пасту так же, как и итальянцы. Не исключено, что в городе на Березине появиться фабрика по производству макаронных изделий.

Первое запланированное культурное мероприятие – приезд шеф-повара из Сардинии. В апреле он проведет для бобруйских поваров мастер-класс. И у бобруйчан будет шанс узнать секреты сардинской кухни из первых уст.

Первое запланированное культурное мероприятие – приезд шеф-повара из Сардинии. В апреле он проведет для бобруйских поваров мастер-класс. И у бобруйчан будет шанс узнать секреты сардинской кухни из первых уст.

Делегация из 10 представителей Автономного региона Сардиния отметила в ходе переговоров, что их радует готовность представителей горисполкома поддержать инициативу по созданию производства пасты в Бобруйске. О масштабах говорить рано, спрос прощупают на основе сотрудничества с городскими фабриками.

На этом приключения итальянцев в Бобруйске не заканчивается. В программе посещение достопримечательностей города, экскурсия по ряду ведущих предприятий, а также проведение контактно-кооперационной биржи на тему туристического потенциала регионов.