Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Лукашенко: сельскохозяйственное производство — это бизнес, а не социальный проект

www.belta.by 510 0

Лукашенко: сельскохозяйственное производство — это бизнес, а не социальный проект

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны.

Низкую эффективность экономики отрасли Президент назвал одной из главных проблем. "Прямо скажу, у нас пока слабо ведется работа по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций: количество убыточных сокращается слишком медленными темпами", - констатировал глава государства. Два года назад указом о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси председателям райисполкомов поставлена задача взять под свой непосредственный контроль убыточные предприятия и обеспечить их эффективную, а значит, безубыточную работу. "Мои поездки по регионам выявили максимум три-четыре хозяйства в районе, которые подлежат такому контролю со стороны райисполкома, - обратил внимание Александр Лукашенко. - В конце года доложите результаты. Пока их я не вижу". Президент потребовал от губернаторов практической реализации принятых решений по оздоровлению экономически несостоятельных хозяйств, а от Минсельхозпрода - всего агропромышленного комплекса. "Источники роста в аграрной сфере должны быть исключительно в повышении эффективности использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Это азбука для руководящего работника. Спрос будет в первую очередь за результат. Иных подходов в оценке регионов и кадров больше не будет", - предупредил глава государства.