Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Лукашенко назначил новый состав правительства, Премьер-министром стал Роман Головченко

БелТА 565 0

Лукашенко назначил новый состав правительства, Премьер-министром стал Роман Головченко

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Премьер-министром Романа Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко, фото из архива БелТА

Глава государства отметил, что Роман Головченко имеет большой опыт работы на различных должностях, в том числе на дипломатической службе, знает, как вести переговоры, возглавлял военно-промышленный комплекс.

"Я его вчера предупредил, что у нас правительство - коллективный орган. И он - председатель правительства. Он спикер этого правительства. При голосовании он имеет тот же один голос. При равном голосовании, конечно, перевес у него. Но, несмотря на это, он головой отвечает за дисциплину и порядок в правительстве. За конечный результат", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент пояснил, почему его выбор пал именно на Романа Головченко. "Потому что у нас вроде в сельском хозяйстве мы что-то сделали, поняли, в каком направлении двигаться. В середине 90-х есть нечего было, по талонам делили продукцию, а сегодня мы на $6 млрд продаем этой продукции, обеспечив себя. В промышленности мы тоже знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам, - отметил Александр Лукашенко. - И в промышленность нам нужно серьезно вникать и контролировать".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Роман Головченко на предыдущей работе занимался промышленностью на самом высоком технологическом уровне. "Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор", - сказал Президент.

"Но, самое главное, - это надежный человек, которому можно доверить. Который понимает, от земли, - отметил глава государства. - Он надежный человек, патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, он не остался нигде, ни в одной стране. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы".

 

Кадровые решения Президента:

Первый вице - премьер Николай Снопков

Председатель КГК - Иван Тертель

Замглавы Администрации Президента - Дмитрий Крутой

Вице-премьер - Александр Субботин

Министр информации - Игорь Луцкий

Министр архитектуры и строительства - Руслан Пархамович

Министр промышленности - Петр Пархомчик

Министр жилищно-коммунального хозяйства - Андрей Хмель

Министр финансов Беларуси - Юрий Селиверстов

Председатель Государственного комитета по имуществу - Дмитрий Матусевич

Председатель Государственного военно-промышленного комитета - Дмитрий Пантус