Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Любителям и болельщикам футбола на заметку

296 0

Любителям и болельщикам футбола на заметку

Весна наступила. Вместе с ней открывается и футбольный сезон. Как правило, футбольные матчи в городе Бобруйске проходят на стадионе «Спартак» и стадионе им. А. Прокопенко. Бобруйчане с удовольствием приходят на футбольные матчи поболеть за свою команду. Однако, не всегда болельщики соблюдают общественный порядок при проведении матчей.

Любителям и болельщикам футбола напоминаем о правилах поведения и мерах ответственности за нарушение порядка во время проведения футбольного матча.

Правоохранители могут привлечь болельщиков к ответственности в соответствии с действующим законодательством:

- за проявление агрессии и антисоциального поведения на стадионе;

- нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на территории стадиона во время матча;

- за использование или попытку использования пиротехнических устройств и веществ на стадионе;

- за выброс предметов на поле и несанкционированный выход на поле во время матча;

- за выкрикивание или пение неприличных слоганов, песен, слов на стадионе, а также другие неподобающие и противоправные действия.

Что касается активных болельщиков, так называемых фанатов, руководство клуба или команды несет ответственность за их поведение на матче. За нарушение порядка могут применяться штрафные санкции к клубу в соответствии с дисциплинарным кодексом Ассоциации. Такие, как проведение «домашнего» футбольного матча без зрителей или запрет на проведение футбольного матча на «домашнем стадионе. Например, если зрители на футбольном матче демонстрирует флаги, плакаты, баннеры с расистскими и другими дискриминационными лозунгами, а так же проявляют какое-либо подобное поведение, выражающееся в иных действиях, то дисциплинарный орган должен применить штрафные санкции к футбольному клубу или команде. При этом, если принадлежность зрителей к какому-либо футбольному клубу или команде выявить не возможно, то наказание налагается на футбольный клуб (команду), выступающей в роли хозяина стадиона.

Также, во время проведения футбольных матчей не допускается проявление экстремизма. Зачастую он проявляется со стороны фанатов и сопровождается драками, совершением правонарушений и преступлений. Имеют место «договорные драки», когда фанаты двух противоборствующих команд заранее договариваются о месте и времени проведения драки. Иногда, драки могут возникнуть внезапно, как во время следования фанатов для просмотра футбольного матча, так и в месте непосредственного проведения. Такие действия влекут причинение вреда здоровью, а также посягают на общественный порядок и общественную нравственность, при этом данные действия содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, влекущее за собой строгие меры уголовной ответственности вплоть до тюремного заключения.

Поэтому, прежде чем нарушать общественный порядок, лучше подумать о последствиях.

Сергей Рудько, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома