Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Лесхозами области выполнены основные задания по лесовосстановлению в 2018 году

1 172 0

Лесхозами области выполнены основные задания по лесовосстановлению в 2018 году

Эффективность работы лесхозов региона рассмотрена на заседании коллегии КГК Могилевской области. Было отмечено, что Могилевским государственным производственным лесохозяйственным объединением и входящими в его состав лесхозами принимались меры реализации мероприятий Госпрограммы «Белорусский лес» на 2016-2020 годы, по наращиванию основных производственно-экономических показателей заготовки и реализации древесины. В частности, лесхозами области выполнены основные задания на текущей год по лесовосстановлению. Лесхозами региона принимаются меры по замещению бюджетных средств на финансирование лесного хозяйства внебюджетными поступлениями. В результате доля бюджетного финансирования в общем объеме расходов на ведение лесного хозяйства за текущий год снизилась с 31% до 25%.

- Большинством из них обеспечен существенный рост показателей объемов и эффективности производства лесопродукции. В то же время в отдельных лесхозах, к примеру, в Чаусском, допущено существенное, до нескольких раз, отставание от результатов лесхозов-лидеров по объему выручки и прибыли от реализации продукции, - отметили в пресс-службе КГК региона.

Также установлено, что исчерпаны не все резервы для снижения доли бюджетных расходов на финансирование лесного хозяйства. Для самоокупаемой работы лесхозов требуется более активное наращивание поступлений от реализации древесины в заготовленном виде и посадочного лесоматериала.

- При примерно равных возможностях имеющихся в лесхозах питомников, объемы продаж их продукции в текущем году в Могилевском, Кличевском и Костюковичском лесхозах оказались до 15-20 раз ниже аналогичного показателя в Быховском лесхозе. При этом многими лесхохозяйствами объемы продаж семян существенно снижены, - продолжили собеседники. -  Не обеспечивается  и надлежащий контроль за рациональным использованием госсредств, допускаются нарушения законодательства о закупках. Например, подобные упущения в Чаусском лесхозе повлекли необоснованное отнесение в состав расходов по ведению лесного хозяйства, финансируемых за счет бюджетных средств, затрат по хозрасчетной деятельности в общей сумме 57 тысяч рублей.

На коллегии было отмечено, что в лесхозах области не изжиты формализм при освидетельствовании мест рубок, некачественный отвод лесосек в рубку, бесхозяйственное отношение к заготовленной древесине. По итогам совещания внесены предложения по устранению имеющихся проблемных вопросов, в том числе по совершенствованию законодательства. Их реализация взята на контроль.

mogilevnews.by