Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На нейтральной полосе между Украиной и Беларусью развернулся пункт помощи евреям от Красного Креста

belta.by 663 0

На нейтральной полосе между Украиной и Беларусью развернулся пункт помощи евреям от Красного Креста

Заместитель председателя Гомельской областной организации Красного Креста Олеся Костюк подчеркнула, что на сложившуюся на нейтральной территории между Беларусью и Украиной ситуацию отреагировали оперативно. "Сведения нам поступили после 20.00. Мы прибыли на место и дежурили до утра. Самое сложное было ночью, потому что было очень холодно. Самым маленьким раздали одеяла. Организовали раздачу горячего питья и питания", - рассказала она.

Вчера Красный Крест усилил свои ресурсы. На нейтральной полосе развернули две палатки: одну с термопушкой для обогрева, вторую для раздачи продуктов и всего необходимого.

В первую очередь помощь оказывают детям, женщинам, пожилым и больным людям. Актуализируются потребности паломников. "В ближайшее время ожидаем подвоз хлеба и молочных продуктов. Узнали, что есть необходимость в памперсах и средствах гигиены. Сделали запрос, вот-вот доставим", - говорит Олеся Костюк.

На месте дежурят волонтеры, которые обучены навыкам оказания первой помощи. Паломникам оказывают также психосоциальную поддержку. "Многие наши ребята-волонтеры владеют английским, поэтому языкового барьера нет. Ситуация на контроле, поэтому готовы при необходимости еще усилить ресурсы. Наши краснокрестовские машины уже везут из Минска дополнительно одеяла, обеды быстрого приготовления", - отметила заместитель председателя.

В областной организации подчеркивают: гастрономические особенности представителей этой нации учтены. Все наборы, включая комплексы быстрого питания, соответствуют рациону паломников. "Мы много работаем в том числе с беженцами из разных стран, поэтому сложностей в этом плане не возникает", - заверила Олеся Костюк.

Также будут развернуты модули с обогревом от МЧС, при необходимости детям и взрослым будет оказана первая помощь. Планируется обустроить полевую кухню.

Как сообщалось, прекращен пропуск граждан и транспорта через пункт пропуска "Новые Яриловичи". Сотни евреев-хасидов, которые следуют в Украину, чтобы 19 сентября отпраздновать Новый год по еврейскому календарю, пребывают между пунктами пропуска "Новая Гута" с белорусской стороны и пунктом пропуска "Новые Яриловичи" с украинской стороны. В настоящее время здесь находятся граждане Израиля, Великобритании, США, Франции, Польши. По признанию многих, они не теряют надежду попасть на святыню. Их не остановила даже пандемия короновируса.