Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Коррупция, радиоактивная безопасность и детская смертность: об актуальном поговорили на дне информирования

621 0

Коррупция, радиоактивная безопасность и детская смертность: об актуальном поговорили на дне информирования

Тема коррупции, пожалуй, одна из самых обсуждаемых в обществе. Об этом и не только поговорили на Едином дне информирования 19 апреля, освещая основной вопрос повестки дня – «Борьба с коррупцией – важнейшая задача государства и общества». Информационно-пропагандистская группа с главой администрации Первомайского района Юрием Хилинским выступила перед коллективом ОАО «БЗТДиА».

В своем выступлении Юрий Станиславович обратил внимание на то, что у нас в стране продолжается совершенствование актов законодательства, которые регулируют общественные отношения, наиболее подверженные коррупции. Ключевым документом в этой сфере стал Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства». Юрий Станиславович напомнил, что государственным органом, ответственным за организацию борьбы с коррупцией, является Генеральная прокуратура Республики Беларусь.

 

[notification_new icon=»» title=»» message=»<p>Глава администрации также рассказал присутствующим и о текущем состоянии коррупционной преступности  у нас в городе. На территории Могилевской области в 2017 году 124 лица привлечено к уголовной ответственности, 60 должностных лиц осуждено к реальному лишению свободы.</p>» _made_with_builder=»true»][/notification_new]
//www.bobrlif.by/wp-content/uploads/2018/04/5C2B6711.jpg

В Бобруйске за аналогичный период выявлено 31 преступление с признаками коррупции. Уголовные дела по статьям, которые могут относиться к коррупционным возбуждались в отношении 18 лиц. К основным сферам, в которых выявлена коррупция, относятся сельское хозяйство, промышленность, государственное управление, ЖКХ, строительство и торговля.

Юрий Станиславович также подчеркнул, что в отдельных случаях коррупционная составляющая фактически напрямую перекладывается на граждан, часть из которых этого даже не подозревает. Потому глава администрации призвал всех очень ответственно и внимательно подойти к этому вопросу.

Известно, что 26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупнейших катастроф  за всю историю атомной энергетики – авария на Чернобыльской АЭС. Потому на дне информирования затронули и тему радиационно-экологической обстановки в Могилевской области. В настоящий момент на Могилевщине радиоактивному загрязнению территории подвержены 14 районов (Бобруйский,  Белыничский, Кировский, Быховский, Климовичский, Кличевский, Костюковичский, Краснопольский, Кричевский, Могилевский, Мстиславский, Славгородский, Чаусский, Чериковский). По состоянию на 1 января 2018 года на территории области в зоне радиоактивного загрязнения расположен 691 населенный пункт с численностью проживающих 104,1 тыс. человек. Основным фактором, формирующим дозу внутреннего облучения за счет продуктов питания, на настоящий момент является неконтролируемое употребление в пищу дикорастущих грибов, ягод и мяса дичи.

 

//www.bobrlif.by/wp-content/uploads/2018/04/5C2B6712.jpg

В свою очередь начальник сектора ГСЧС и ГО Бобруйского горрайотдела по ЧС Александр Приловский затронул тему безопасности жизни и здоровья детей. Известно, что в 2017 году в Могилевской области зарегистрировано  58 случаев смерти детей от внешних причин (в 2016 г. – 81 ребёнок).

Также стоит понимать, что из-за особенностей физического и умственного развития, степени зависимости, типа активности поведения, риск получения детьми травм совершенно отличается от аналогичного риска для взрослых. Более того, степень риска изменяется на каждом из этапов развития детей по мере их взросления.

В заключении информационно-пропагандистская группа призвала беречь своих детей и не оставлять без присмотра.