Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Коронавирус слегка притих, но праздновать победу над ним пока преждевременно

84 0

Коронавирус слегка притих, но праздновать победу над ним пока преждевременно

Не так давно эксперты ВОЗ и ведущие мировые светила в области медицины прогнозировали, что следующая волна пандемии коронавируса ожидается уже к лету. Впрочем, чего только за два ковидных года не заявлялось. Благо избранная в нашей стране тактика без тотальных локдаунов и драконовских карантинных мер себя вполне оправдала. А в последнее время ситуация по заболеваемости COVID-19 в Беларуси и вовсе стабилизировалась, сообщил Минздрав.

К осени пандемия, вероятно, закончится, полагают специалисты. Инфекция, скорее всего, перейдет в сезонную фазу, то есть заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться как ОРВИ и грипп — осенью и зимой. Однако говорить «гоп» еще рано. Грядущие волны заболеваемости COVID-19, к сожалению, никуда от нас не денутся, во всяком случае, в ближайшее время, уверен доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии БГМУ Григорий Чистенко:

— Сегодня большинство экспертов, оценивая перспективы направления и изменения эпидемической ситуации с коронавирусной инфекцией, концентрируют свое внимание на трех основополагающих позициях. Первая — уровень охвата населения прививками. Вторая — мутация SARS-CoV-2. Третья — соблюдение всеми нами (переболевшими, вакцинированными, непереболевшими и невакцинированными) ограничительных мероприятий. И у каждой из этих позиций есть свои нюансы — как положительные, так и отрицательные.

Например, охват прививками с течением времени увеличивается. В ряде стран этот показатель очень высокий. Однако распространение коронавирусной инфекции — проблема не отдельных стран, ее решение возможно только в глобальной плоскости. На сегодня две дозы противоковидной вакцины получила только четверть населения нашей планеты. Поэтому для освоения новых территорий в человеческом мире возможностей у SARS-CoV-2 более чем достаточно.

— Тем не менее, по предварительным прогнозам, следующие волны пандемии будут уже не такими агрессивными?

— Думаю, да. Существенное влияние на них будут оказывать параметры охвата населения вакцинацией.

— Если ковид преобразуется в сезонную ОРИ, нам нужно будет прививаться от инфекции раз в год?

— Такой вариант не исключен, — считает Григорий Чистенко. — Однако на сегодня оптимальной защитой от COVID-19 для лиц старше 18 лет считается двухкомпонентная прививка китайской или российской вакциной с последующей (раз в 6 месяцев) ревакцинацией «Спутником Лайт».

По материалам СБ