Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Контрольные занятия с реактивными артиллерийскими батареями проходят на полигоне в Осиповичах

333 0

Контрольные занятия с реактивными артиллерийскими батареями проходят на полигоне в Осиповичах

Контрольные занятия по управлению ракетными ударами с реактивными артиллерийскими батареями дивизиона РСЗО "Ураган" проходят на полигоне в Осиповичах. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал командир 51-й гвардейской артиллерийской бригады полковник Алексей Ратушный.

"В соответствии с планом подготовки несколько раз в год на полигоне 51-й гвардейской артиллерийской бригады проходят плановые занятия и учения. Полевой выход длился в течение двух недель, сейчас приступили к контрольным занятиям", - сказал Алексей Ратушный.

В контрольных занятиях принимают участие солдаты и сержанты срочной службы, а также военнослужащие контрактной службы из Могилевской и Гомельской областей. Задачи выполняют на реактивной системе залпового огня "Ураган". Максимальное количество снарядов в боевой машине - 16. Один снаряд весит почти 300 кг, дальнобойность - около 35 км.

Сегодня на полигоне подразделения завершили слаживание батарей, отработали весь комплекс мероприятий по подготовке и нанесению ракетных ударов в общевойсковом бою. "Реактивщики отработали задачи по выходу в назначенный район, подготовке и занятию стартовых позиций и нанесению ударов по указанным целям. После нанесения ударов выполнялись задачи по смене позиций, заряжанию и нанесению ударов по новым выявленным целям", - добавил командир.

"Такие занятия и учения постоянно поддерживают боевую готовность. Это плановые мероприятия, проходящие дважды в год, поэтапная и последовательная подготовка наших Вооруженных сил. Отработка навыков на практике повышает профессионализм наших военных", - подчеркнул Алексей Ратушный.