Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Кому положена бесплатная установка АПИ

423 0

Кому положена бесплатная установка АПИ

В рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы за счет средств местного бюджета УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска» оказывается дополнительная социальная поддержка в соответствии с поступившими заявками одиноким ветеранам Великой Отечественной войны,  лицам, пострадавшим от последствий войн, пожилым граждан и инвалидам 1 и 2 групп для обеспечения безопасных условий проживания (ремонт печей, электропроводки, установка автономных пожарных извещателей  (далее АПИ), АПИ с выводом на сигнально-звуковое устройство) в жилых помещениях, принадлежащих им на праве  собственности.

Одинокие граждане пожилого возраста и одинокие инвалиды  - это пожилые граждане и инвалиды, не имеющие лиц, обязанных по законодательству заботиться о них (совершеннолетних детей; родителей, супругов); пожилые граждане, инвалиды, имеющие ребенка-инвалида, совершеннолетнего ребенка (детей), родителей или супругов, которые, в свою очередь, сами являются пожилыми гражданами или инвалидами 1, 2 группы.

Для чего необходим АПИ?

Как показывает статистика и анализ пожаров, люди чаще всего гибнут во сне, задохнувшись в дыму. Чтобы избежать этого, и своевременно узнать о приближающейся опасности, используется автономный пожарный извещатель (АПИ). Срабатывая на дым, он начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

Где необходимо крепить АПИ?

Для оборудования квартиры автономными пожарными извещателями не обязательно вызывать специалиста. Такие устройства не требуют прокладки проводов и применения дополнительного оборудования. Установка извещателя проста и занимает всего несколько минут. В комплекте к АПИ идут все нужные запчасти для крепления и подробная инструкция.

Важно правильно выбрать место установки АПИ. Наиболее предпочтительное расположение извещателя - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.  В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке  у стены, но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка. Углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

Автономный пожарный извещатель работает от батареек. Если датчик обнаружит задымление, он издаст пронзительный звук.

Как проверить работоспособность АПИ?

Чтобы проверить работоспособность АПИ, необходимо нажать на кнопку и немного подержать. Питание АПИ осуществляется от батарейки «Крона», заряда которой хватает примерно на год. Когда заряд заканчивается, АПИ начнет выдавать кратковременные звуки, значит, пришло время снять и заменить батарейку.

В чем заключается техническое обслуживание АПИ?

В процессе эксплуатации техническое обслуживание заключается в очистке оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха необходимо направить на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке.

Если извещатель сработал не от пожара для того, чтобы прекратить звучание сигнала необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая его с потолка.

Куда обращаться?

Если вы относитесь к категории одиноких граждан пожилого возраста или одиноких  инвалидов  1, 2 группы,  и жилое помещение, собственником которого вы являетесь, не оборудовано АПИ,  обращайтесь в УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска» (г.Бобруйск, ул.50 лет ВЛКСМ, д.19, каб. 9, тел. 72 73 75)

УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г. Бобруйска».