Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Китай увеличил импорт нефти из России до рекордного уровня

68 0

Китай увеличил импорт нефти из России до рекордного уровня

Китай за май увеличил закупку российской нефти примерно на четверть по сравнению с предыдущем месяцем. Такой объем поставок – рекордный. Такие данные предоставили таможенники КНР. Об этом информирует РИА «Новости».

«Импорт нефти из России в Китай в мае вырос на 55% по сравнению с прошлым годом и достиг рекордного уровня, вытеснив Саудовскую Аравию с первого места среди поставщиков», — уточняется в публикации.

Поставки за май составили около 8,42 млн т, это эквивалентно почти 1,98 млн баррелей за сутки. За апрель этот показатель достиг уровня в 1,59 млн баррелей в сутки.

В Китай сырье поступает через трубопровод Восточная Сибирь — Тихий океан. Также задействовано море из европейских и дальневосточных портов России.

Саудовская Аравия – второй по величине поставщик, объемы страны за май выросли на 9% в сравнении с тем же месяцем прошлого года – 7,82 млн т, или 1,84 млн баррелей в сутки.