Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

КГК Могилевской области выявил завышение цен в 16 торговых объектах региона

94 0

КГК Могилевской области выявил завышение цен в 16 торговых объектах региона

КГК Могилевской области выявил завышение цен в 16 торговых объектах региона, сообщили в областном ведомстве.

"В Могилевской области в июне текущего года контролерами выявлены и пресечены нарушения дисциплины цен в 16 торговых объектах Бобруйска, Белыничского, Мстиславского и Осиповичского районов на более чем 130 наименований товаров", - отметили в КГК.

Чаще всего цены были завышены на синтетические моющие и чистящие средства, мыло туалетное, зубную пасту, чулочно-носочные изделия для детей, женские гигиенические изделия. Кроме этого необоснованно завышенные цены обнаружили контролеры на фрукты и овощи. В отдельных объектах надбавки на мыло были завышены до 5,5 раза, на плодоовощную продукцию - до 4,5 раза, женские гигиенические изделия - до 4,3 раза, а на стиральный порошок - более чем в 2 раза.

Все торговые организации по рекомендациям контролеров снизили цены до законодательно допустимых размеров.

Местным органам власти поручено принять дополнительные меры по профилактике и недопущению подобных фактов.

Как выяснилось по результатам опроса, одной из причин нарушения дисциплины цен в отношении непродовольственных товаров является недостаточная информированность субъектов торговли о введении с апреля 2022 г. предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовых) на такие товары. "С апреля текущего года постановлением Совмина от 7 апреля 2022 года №214 "О регулировании цен" введено регулирование цен на следующие непродовольственные товары: мыло туалетное и хозяйственное твердое, туалетная бумага, салфетки бумажные, подгузники детские, прокладки (пакеты) женские гигиенические и подгузники для взрослых, синтетические моющие и чистящие средства порошкообразные, зубная паста, обувь для детей ясельного возраста, малодетская и дошкольная обувь, чулочно-носочные изделия для детей (по 20-й размер включительно)", - отметили в КГК Могилевской области.