Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Католическая церковь рассчитывает на сотрудничество с властями в восстановлении бобруйского костела

belta.by 931 1

Католическая церковь рассчитывает на сотрудничество с властями в восстановлении бобруйского костела

Католическая церковь готова восстановить фасад костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Бобруйске и надеется на сотрудничество с властями в этом вопросе, сообщил сегодня журналистам вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Александр Яшевский

"Лучшим вариантом было бы это здание, которое пристроено к костелу, снести, и дать нам возможность построить вход с башней - так, как это было когда-то. Это будет на самом деле архитектурная жемчужина для Бобруйска. Тем более, католическое сообщество в Бобруйске не маленькое, очень живое", - сказал Александр Яшевский.
По его словам, административное строение рядом с храмом сейчас фактически не используется. Среди рассматриваемых Католической церковью вариантов развития событий - выкупить здание и восстановить его за свой счет.

Местные власти предлагают сделать отдельный вход в костел и использовать храм таким, каким он существует на сегодняшний день. "Но мы не можем согласиться на это предложение, - подчеркнул в свою очередь Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. - Как можно пробить стену в историческом здании и сделать вход?"

Он отметил, что здание храма - одна из главных достопримечательностей Бобруйска, поэтому его необходимо восстанавливать."Власть и Костел должны сотрудничать вместе в восстановлении памятников архитектуры", - убежден митрополит.