Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Как защититься от гриппа

69 0

Как защититься от гриппа

Природа создала множество эффективных способов защиты от гриппа. Человек тоже пополняет этот список, создавая лекарства и вакцины. Чтобы дать достойный отпор вирусу гриппа или значительно ослабить его удар по организму, нужно умело применять все известные на сегодня способы, сочетать народные средства борьбы и профилактики гриппа с медикаментозными. Особенно актуальной эта тема становится в периоды межсезонья и во время эпидемий.

Любой, кто какую-то часть времени находится в обществе, контактирует с коллегами на работе, одноклассниками в школе, одногруппниками в детском саду, рискует заразиться гриппом. Поэтому самый эффективный способ профилактики – ограничение контактов с больными и со всеми остальными (возможно здоровыми) людьми – практически неосуществим. А значит, все известные методы профилактики должны быть направлены на то, чтобы человек подготовил свой организм к встрече с вирусом. Самым надежным профилактическим средством от гриппа является вакцинация. Частицы ослабленного или убитого вируса попадают в организм человека с прививкой, запуская процесс выработки антител против этого штамма вируса. Этого иммунитета должно хватить на период от 6 месяцев до года. Делать прививку лучше не в разгар эпидемии, а приблизительно за месяц до ее начала, чтобы в организме успел выработаться достаточно крепкий защитный механизм против вируса гриппа.
Рекомендации
1. Соблюдать правила общественной и личной гигиены.
2. Ограничить контакты с заболевшими гриппом людьми.
3. Повышать сопротивляемость и стрессоустойчивость организма ведением здорового образа жизни, правильным сбалансированным питанием, закаливанием и занятиями спортом.
4. Принимать иммуностимуляторы, например, иммунал.
5. Избегать прямого контакта с заболевшим человеком, надевать стерильную маску в местах большого скопления людей, в присутствии больных гриппом, а также если сами заражены, менять маску нужно не реже чем через 2 часа использования.
6. При чихании и кашле прикрывать нос и рот одноразовым платочком.
7. Часто мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку.