Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Как дожить до старости в радости? Интервью с главным врачом БЦБ Владимиром Гацко

2 137 0

Как дожить до старости в радости? Интервью с главным врачом БЦБ Владимиром Гацко

Интервью Алены Родовской на радио «Zефир ФМ» с главным врачом БЦБ Владимиром Гацко.

– Добрый день. Владимир Владимирович. Повезло тем, кто может себя назвать долгожителем и  чего уже скрывать, тем, кто дожил до возраста, который  сегодня поздравляет  весь мир – 1 октября День пожилых людей.

 – Здравствуйте. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот день  сегодня важен для всех, так как он позволяет привлечь внимание к  проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

 – Какое значение имеет День пожилого человека для всех работников Здравоохранения?

 – Мы должны помнить о пожилых людях, а также о проблеме демографического старения общества в целом. Согласно данным мировой статистики, наше общество неизбежно стареет. К 2050 году на 1 (одного) работающего будет приходиться 5 (пять) пенсионеров.

 – Сколько в Бобруйске сегодня людей, достигших пожилого возраста?

– В настоящее время в нашем городе проживает 52.597 граждан пожилого возраста, это 28% от всего населения города.

 – Что формирует бережное отношение к своему здоровью – достаток, интеллект, положение в обществе? В каком возрасте надо задуматься о здоровье, чтобы дождить до старости?

 – Почему-то, мы думаем, что жизнь бесконечна, а наш организм вечный двигатель, и всё выдержит. И только тогда, когда заболевают суставы, позвоночник, сосуды, сердце, многие начинают задумываться о том, что не ценили  здоровье  в молодые годы  и  уделяли мало внимания.

 – Владимир Владимирович, давайте обозначим главные правила, которые нужно соблюдать, чтобы дожить до старости?

– Говорят, человек умирает не от старости, а от скуки. Если ставить себе задачи  и стремиться к исполнению мечты, то вероятность продлить жизнь увеличивается. Главное – позитивное мышление, умеренная физическая активность, правильное сбалансированное питание, достаточный и разумный питьевой режим и полноценный отдых.

– Стала замечать, что к медицине формируется потребительское отношение. Человек не думает о здоровье, курит, лекарства принимает только, когда сильно прижмет. Все попытки медиков объяснить, что при такой безалаберности легко сыграть в ящик, к сожалению, чаще всего безуспешны.  «Лечите, спасайте», – вот весь ответ. 

– Это одна из самых актуальных проблем современной медицины и общества. Медицина – это сфера социальных услуг. А пациент – это потребитель данной услуги. Важно слушать и слышать, что говорит врач, выполнять все его рекомендации  и не искать диагнозы в  интернете.

Сегодня в здравоохранении города работает 6020 человек (в том числе молодежи до 31 года – 118 человек), из них врачей – 939, в том числе 55 врачей-интернов, средних медицинских работников – 2711, младших медицинских работников – 1357, фармацевтов и провизоров – 21 человек, прочих – 992 человека.

С 1 августа на первые рабочие места в наши учреждения пришли 35 молодых врачей и 54 специалиста со средним медицинским образованием.

– Давайте составим топ главных медицинских событий 2019 в Бобруйске.

 – Если можно, начну с окончания 2018 года, так как именно в конце прошлого года, а именно 12 декабря 2018 года КУДП «Управление капитальным строительством г. Бобруйска» заключен договор подряда с ГУКДП «МДСК» по реконструкции нашей детской больницы. Начала строительных работ ждали не только медики, но и все неравнодушные бобруйчане.

31 декабря 2018 года состоялся ввод в эксплуатацию современного рентгенологического аппарата на 3 рабочих места в УЗ «Бобруйская городская поликлиника №6».

В апреле 2019 года 40-летие отметила наша УЗ «Бобруйская центральная больница», и к этому важному событию было приурочено открытие в больнице кабинета компьютерной рентгенографии. В эксплуатацию был введен    современный компьютерный томограф  фирмы Сименс.

Весной совместное белорусско-китайского предприятие ООО «БелКитСтрой и Ко» приобрело портативный УЗИ аппарат высокого класса для Бобруйской городской поликлиники №1, оснащенный 3 датчиками, позволяющий проводить ультразвуковую диагностику патологии практически любых анатомических образований. Наличие данного аппарата позволило нам освоить и использовать такой метод исследования как эластография.

В июне текущего года ко Дню города за счет средств областного бюджета для Бобруйская станция скорой неотложной медицинской помощи были приобретены 5 новых автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенные необходимым оборудованием.

В канун Дня медицинского работника состоялось чествование лучших из профессии во Дворце республики, медики страны принимали поздравления от Главы Администрации Президента Республики Беларусь Кочановой Н.И. Приятно всему медицинскому сообществу города и мне лично, что врач-хирург УЗ «Бобруйская центральная больница» Бусел В.П. был награжден почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь, присвоено звание отличник здравоохранения.

3 июля в торжественной обстановке состоялся ввод в эксплуатацию магнитно-резонансного томографа в УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер». Данное оборудование укомплектовано набором программ, которые позволяют проводить высококачественное обследование максимального количества анатомических областей тела человека.

В настоящее время проводится подготовка помещения для установки ангиографа в больнице скорой медицинской помощи, данное оборудование позволит нам развивать для нашего города новое направление –рентгенэндоваскулярной хирургии, оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом на новом высокотехнологичном уровне здесь в нашем городе, без привлечения областных учреждений. Так же проводятся работы по подготовке помещения под установку маммографа в онкологическом диспансере. Данное оборудование необходимо для проведения скрининга рака молочной железы.

 – «Открытая регистратура» и колл-центр. Как проект «Заботливая поликлиника» реализуют в Бобруйске?

– В рамках этого пилотного проекта мы оптимизировали работу сотрудников регистратуры. Снизили загруженность по звонкам, организовали колл-центр.  Минимизировали работу регистраторов с документами за счет расширения функций «картонош». В холле поликлиники находятся дежурные администраторы, которые помогают пациентам решать вопросы в оперативном режиме и получают от посетителей обратную связь.

 – Медицина и сегодня, и вчера все же остается по принципу «из уст в уста». Мы по-прежнему, ищем рекомендации знакомых об услугах, врачах. Люди, которые живут в городах им проще  – у них есть выбор. В сельской местности сложнее, особенно там, где один врач на три деревни вот что есть, то есть.

– Я родился в деревне Телуша Бобруйского района и как никто другой понимаю особенности сельской жизни – низкая плотность населения, специфика сельского труда и быта и большая территориальная протяженность. Наша главная задача – это доступность медицинской помощи. Принцип врача общей практики привело к заметному улучшению качества оказания медицинской помощи и улучшило эффективность работы.  Это позволило нам поставить «сельское» здравоохранения на один уровень с «городским».

В настоящее время в Бобруйском районе функционирует 2 участковые больницы, 8 АВОП’ов, 19 ФАП’ов.

– С 1 октября 2019 года лицензирование отдельных видов деятельности будет отменено. Важное новшество документа — разрешение принимать на работу в частные медцентры врачей не только первой и высшей категории. Довольно часто врачи работают на полставки и в частном и в больнице. Что дает это новшество?

– В результате принятого Указа для медиков с высшим образованием ограничение по наличию категории больше не применяется, требование к стажу сокращается с 5 до 3 лет и отменяются критерии к его непрерывности, что в дальнейшем поспособствует увеличению количества врачей, совмещающих работу в государственных учреждениях здравоохранения и частных мед. центрах и большей заинтересованности врачей в своей работе. По прогнозам,  данное решение  должно больше мотивировать врачей и не уезжать заграницу работать

– Есть ли в нашем городе проблема нехватки врачей? Как удерживать высококвалифицированных врачей и молодых специалистов?

– Сегодня не только Беларусь столкнулась с проблемой дефицита врачебных кадров. По данным Всемирной организации здравоохранения, дефицит медиков в мире составляет около 2 миллионов. Правительства даже таких развитых стран, как Норвегия, Великобритания, Испания, думают о том, как сделать доступной квалифицированную медицинскую помощь для всех граждан своих стран, и в первую очередь – тех, которые живут в отдаленных и малонаселенных районах. Эта проблема решается разными инструментами, но в первую очередь – оплатой труда. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь врачам-интернам установлено повышение тарифного оклада на 40 %. Молодым специалистам оказывается единовременная материальная помощь в сумме 5 базовых величин, устанавливаются ежемесячные доплаты. Кроме этого молодым специалистам в Бобруйске обеспечены условия для повышения квалификации, профессионального роста и всем нуждающимся предоставляется жилье.

Владимир Владимирович, правильно ли я себе представляю идеальную картину? От медицины – качество диагностики и оказанной медпомощи, с пациента –  тщательное выполнение врачебных рекомендаций.  

– Все верно. ВОЗ давно провозгласила, что здоровье человека только на 10% зависит от уровня медпомощи, на 20% – от условий окружающей среды, настолько же – от наследственности и на 50% – от образа жизни самого человека.

– Часто ли пожилые люди проверяют себя?

– Пожилые люди обращаются в учреждения здравоохранения достаточно часто. Значительно чаще, чем люди трудоспособного возраста. И нас это беспокоит. Один раз в год несложно пройти профилактический   осмотр. А, как известно, чем раньше заболевание выявлено, тем лучше результат лечения и меньше вероятность, что заболевание станет хроническим.   Поэтому еще раз поздравляю с Международным днём пожилых людей. Желаю каждый раз просыпаться с доброй мыслью и позитивным настроением и как можно чаще пусть случаются тёплые встречи с дорогими людьми. Здоровья Вам и благополучия.

– Спасибо за интервью.

Новый уровень медобслуживания. В поликлинике №6 открыли современный рентген-кабинет