Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Экономика, здоровье, наказы избирателей. Об этом и не только говорилось на сессии горсовета депутатов

Экономика, здоровье, наказы избирателей. Об этом и не только говорилось на сессии горсовета депутатов

1 295 0

18 сентября на 6-й очередной сессии Бобруйского городского Совета депутатов двадцать восьмого созыва рассмотрены вопросы экономического и социального характера.

О принимаемых мерах по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Бобруйска по итогам работы за период с 2016  по первое полугодие 2018 года депутатам доложила начальник управления экономики горисполкома Ольга Жук.

В частности, она отметила, что по многим направлениям развития достигнута положительная динамика. Это касается объемов промышленного производства, снижения запасов готовой продукции, рентабельности продаж, реализации инвестиционных проектов. Предприятия города за два с половиной года поставили на экспорт продукции на 1 миллиард 50 миллионов долларов США, экспорт сейчас осуществляется в 65 стран мира, из них более 20 – это новые перспективные рынки. Удерживается положительное сальдо внешней торговли, развивается экспорт услуг. В городе появилась 271 новая коммерческая организация, а всего их работает 1 373 и около 5 тысяч индивидуальных предпринимателей, действуют два инкубатора малого предпринимательства.

Выполнены все мероприятия программы социального развития. В числе наиболее значимых объектов - новая школа в Западном микрорайоне, завершается корректировка проектной документации на реконструкцию детской больницы. За два с половиной года на вновь созданные новые рабочие места было трудоустроено около 2,5 тысячи человек, уровень безработицы сейчас составляет 0,6 процента, на одного безработного условно приходится две вакансии. На 116,8 процента возросла реальная заработная плата при задании 113,  средняя зарплата сейчас составляет 803,2 рубля.

С содокладами по обсуждаемому вопросу на сессии выступили начальник отдела строительства горисполкома Виктор Шмидт, начальник управления торговли и услуг Татьяна Казеко,            председатель постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестиционной и инновационной деятельности, предпринимательству и торговле городского Совета депутатов, руководитель рабочей группы Вячеслав Озерец.

Депутаты рассмотрели также ход выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Бобруйске Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь»  на 2016–2020 годы.

Как отметил в своем докладе главный врач учреждения здравоохранения «Бобруйская центральная больница» Владимир Гацко, в 2017-м и первом полугодии 2018 года заинтересованные ведомства и службы города в основном выполнили все задачи Государственной программы.

В частности, по итогам первого полугодия этого года отмечаются снижение смертности населения, заболевание туберкулезом. В  Бобруйске за 2017 год родилось 2 208 детей, за январь-июнь 2018-го – 1 021 ребенок, или на 69 детей  меньше, чем за 6 месяцев 2017 года. За последние 10 лет уменьшилось количество женщин детородного возраста на 16,8 процента. Таким образом, повышение показателя рождаемости возможно за счет увеличения рождений у женщины второго, третьего и последующих детей.

В результате реализации регионального комплекса мероприятий несколько стабилизирован по сравнению с аналогичным периодом прошлого года такой медико-демографический показатель, как смертность. В январе-июне 2018 года в Бобруйске умер 1 281 человек, что на 19 человек меньше, чем в 2017 году. За первое полугодие этого года умерло 255 человек в трудоспособном возрасте, что на 10 человек меньше, чем в 2017-м. В структуре общей смертности основной причиной являются болезни системы кровообращения и новообразования. За 6 месяцев 2018 года произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения на 4 случая, от новообразований на 24. Но остается проблемным уровень смертности от внешних причин - по сравнению с прошлым полугодием отмечен рост на 4 случая. Увеличилось число умерших от суицидов с 22 случаев в 2017 году до 29 в 2018-м, из них 23 - в трудоспособном возрасте. За первое полугодие 2018 года от отравлений алкоголем погибли 33 человека, из них 26 в трудоспособном возрасте.

На сессии была заслушана информация председателя постоянной комиссии по регламенту, депутатской этике, местному самоуправлению, средствам массовой информации и связям с общественными организациями горсовета депутатов Инны Новиковой о реализации наказов избирателей, рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

В работе сессии участвовали председатель горисполкома Александр Студнев, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Могилевского областного Совета депутатов.