Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Изобличили преступную группу, долгое время поставляющую маковую солому в Беларусь. В деле фигурирует бобруйчанин

800 0

Изобличили преступную группу, долгое время поставляющую маковую солому в Беларусь. В деле фигурирует бобруйчанин

На улице Ванеева в Минске непримечательно одетый мужчина с трудом нес тяжелую спортивную сумку. Только что купил 25 кило неочищенных семян мака. Ради этого специально приехал из Бобруйска. Сделка проходила под наблюдением оперативников — вскоре неоднократно судимый бобруйчанин беседовал со следователями.

Тогда, в начале 2016–го, сотрудники СК еще не догадывались: это лишь мелкий фрагмент масштабной преступной картины. Дальнейшее разбирательство привело к возбуждению уголовных дел по всей стране, допросам сотен лиц, изъятию тонн «товара» и, в конце концов, изобличению преступной группы, долгое время поставлявшей во все регионы Беларуси крупнейшие партии маковой соломы.

Начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков УСК по Минской области Андрей Бреус рассказывает, как шаг за шагом распутывали преступную цепочку: «Задержанный наркоман стал участником оперативного эксперимента. Бобруйчанин вновь договорился с торговцем маком о сделке, во время которой того задержали. Минчанин некоторое время не сознавался, но все-таки рассказал, что покупал крупные партии у оптовиков З. и С. Они занимались поставками в различные города Беларуси».

Мужчин вызвали на допрос, но те категорически отказывались давать показания. Во время обыска на приусадебном участке частного дома З. и в гараже у С. нашли три тонны неочищенного мака, в котором содержался запрещенный элемент — маковая соломка, из которой изготавливаются наркотики. На первый взгляд неопровержимое доказательство. Однако наркодельцы тонко разбирались в специфике своего ремесла. Оборот семян мака не запрещен, а ограничен и находится под строгим контролем, так как сами по себе семена этого растения не являются наркотиками. «Понятия не имели, что там маковая солома. Иначе бы никогда подобным не занимались! Составляйте административный протокол за нарушение правил перевозки и хранения, с этим мы не спорим», – хором восклицали торговцы «зельем», изображая искреннее удивление.

Андрей Валерьевич говорит, что складывалась забавная картина: «Получалось, что из четверых фигурантов только наркозависимый бобруйчанин признавался, что покупал мак для изготовления опия». Остальные твердили, что они ИП и просто реализовывали мак для кондитерских целей: открыто продавали всем желающим, в том числе пенсионерам.

Но как доказать, что семена хранились с целью сбыта маковой соломы? В ходе расследования из Брестской области приходит важнейшая информация. З. и С., фактически находясь под следствием, внаглую продолжают заниматься преступным бизнесом. Оказалось, что в Пинском районе задержали микроавтобус с 2 тоннами мака в мешках с надписью на украинском: «Цукор». Водитель автомобиля скрылся. Но поскольку все проводилось под контролем оперативников, то еще заранее было установлено, что микроавтобус на легковом авто сопровождали З., С. и их общий знакомый Ш. Впоследствии было установлено, у кого они приобретали «зелье», – некого гражданина Р. В съемной квартире в Борисове, где скрывались З., С. и Ш., нашли пакетики мака по 200 граммов. Экспертиза показала, что в нем содержались запрещенные примеси. Троих подозреваемых и их подельника задержали. Все четверо вину не признавали и по-прежнему твердили, что они заблудшие предприниматели. На этот раз якобы думали, что в микроавтобусе везли действительно сахар. А пакетики с маком? «Да они для кулинарных целей», – убеждали хитрецы. Но во время следствия мы установили десятки наркозависимых людей, которые приобретали у задержанных маковую солому для изготовления опия.

На допросах эти граждане подтверждали, что речь шла о покупке сырья для наркотика. Помогли и записи телефонных разговоров между фигурантами. Обсуждались все нюансы: время, место, цена...» – рассказывает Андрей Бреус. Если в микроавтобусе был сахар, то почему в беседе речь шла о мешках с маком? Также в разговорах продолжительностью в несколько часов детально обсуждали конспирацию. Зачем она требовалась для перевозки «цукру»? Да и откуда необходимость в таких огромных партиях мака, если он всего лишь для «выпечки»?

Полученные факты сопоставили и все стало очевидно. Р., который в этом деле был наиболее крупным сбытчиком, каким-то образом получал партии мака из-за границы. Предположительно из Украины. Об этом он так и не рассказал, поскольку не признал вину и не давал никаких показаний. Затем продавал опасный товар З. и С., которые, в свою очередь, сбывали мак более мелким торговцам. Также выяснилось, что у организаторов находили схроны и в других областях страны.

Однако ловкачи отделывались «административками» либо дела считались нераскрытыми. Но они получили вторую жизнь и были соединены в одно. В общей сложности изъяли около 5 тонн мака. Примеси для изготовления опия содержали примерно 1,5 тонны.

В этом запутанном уголовном деле, состоящем более чем из 20 томов, фигурировали 6 человек. И только один из них, бобруйский наркоман, честно говорил, что покупал растения для приготовления опия. Остальные до последнего не признавали вину. Однако добытых доказательств хватило, чтобы предъявить обвинение каждому.

В марте 2018 года суд поставил точку в этом деле. Единственный, кто получил наименьший срок, – житель Бобруйска, с которого все началось. Его приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Сроки остальных оказались куда внушительнее – от 9 до 12 лет.

sb.by