Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Итоги «Нелегала-2019» и регистрации иностранных граждан в электронной форме

287 0

Итоги «Нелегала-2019» и регистрации иностранных граждан в электронной форме

С 9 по 12 сентября был проведен третий этап «Нелегал-Канал-мигрант» оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2019».

В период проведения «Нелегал-2019» сотрудниками УВД Бобруйского горисполкома было выявлено 18 нарушений миграционного законодательства. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму 550,9 белорусских рублей, взыскано 350,9 белорусских рублей. За пределы Республики Беларусь было выдворено 10 иностранных граждан, в отношении 4-х граждан Российской Федерации было принято решение о запрете въезда на территорию Республики Беларусь.

УВД Бобруйского горисполкома разъясняет, что в соответствии с Положением о регистрации  граждан по месту жительства  и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413,  иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в том числе граждане,  которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь  (и получившие разрешение на постоянное проживание) обязаны проживать по месту жительства или месту пребывания.

УВД Бобруйского горисполкома напоминает, что со 2 января 2019 на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) в электронной форме осуществляется административная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь более 5 дней, не включая воскресенья и праздничные дни.

Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

Для регистрации понадобится компьютер, мобильный телефон или планшет с доступом в интернет. Через любой браузер необходимо зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by, выбрать язык работы, создать личный кабинет, используя адрес электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция». Код услуги регистрации иностранцев – 200.12.14.1. После нужно указать услугу, заполнить заявление. В нем необходимо указать фамилию и имя иностранца в латинице или в кириллице как написано в паспорте (достаточно одного варианта), сведения о паспорте, страховке, дату въезда в страну, адрес, где он будет проживать. Присутствует и графа с визой, но если, к примеру, иностранец прибыл по «безвизу», заполнять ее не нужно. Необходимо также обращать внимание на корректное заполнение всех обязательных для заполнения полей.

В соответствии с абзацем 3 пункта 10.15 статьи 285 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции от 30.12.2018) иностранцы освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию в Республике Беларусь в электронной форме через единый портал электронных услуг.

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив в электронной форме заявление с данными иностранца.

Обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции по месту пребывания придется:

- если иностранец захочет продлить регистрацию по тому же адресу, оформленную в электронной форме;

- если он прибыл в Беларусь через границу с Россией.

Если иностранцы проживают в гостиницах, санаториях, агроусадьбах, их зарегистрируют данные органы регистрации и выдадут вкладыш к паспорту.

 

Отдел по гражданству и миграции
УВД Бобруйского горисполкома