Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Итоги контроля за ходом зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах региона

278 0

Итоги контроля за ходом зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах региона

Комитетом госконтроля Могилевской области подведены итоги контроля за ходом зимне-стойлового содержания скота
в хозяйствах региона.

Его результаты показали, что в области в целом обеспечено проведение зимовки скота на необходимом уровне.

Вместе с тем в большинстве из 73 проверенных сельхозорганизациях выявлялись упущения и недостатки, негативным образом влияющие на качество содержания скота.

С учетом предложений, внесенных областным Комитетом госконтроля Могилевскому облисполкому, райисполкомам
по результатам контроля, на 23 животноводческих объектах устранены недостатки в части утепления ворот, ремонта кровель, остекления окон, проведены дезинфекция и побелка сараев, ремонт неработавших поилок и иное. На 19 фермах приняты дополнительные меры по вывозке навоза, замене подстилки для животных, организации надлежащего поения животных. За допущенные недостатки к дисциплинарной ответственности привлечены 27 должностных лиц.

После вмешательства Комитета в ряде сельхозорганизаций приняты меры по закупке отсутствующих комбикормов. Вместе с тем проблемы несоблюдения рационов кормления по-прежнему актуальны для более чем половины хозяйств.

Во многих из них (к примеру, в ОАО «Обидовичи» Быховского, СЗАО «Горы» Горецкого, КСУП «Наша «Родина» Славгородского районов) в целях экономии концентрированные корма скармливаются лишь дойному поголовью и телятам в возрасте до трех месяцев,
в отдельных сельхозорганизациях их хватает лишь телятам (в ОАО «Глусская Заря» Глусского, ОАО «Дрибин-Агро» Дрибинского районов и иных).

Проблему неполноценного кормления в ряде хозяйств усугубляет образовавшийся дефицит собственных травяных кормов. К настоящему времени их вынужденную переброску уже осуществляют 5 сельхозорганизаций Бобруйского, Быховского, Горецкого и Могилевского районов.

В этой связи Комитетом Могилевскому облисполкому внесены предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению отрасли животноводства кормами.