Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Исаченко во время приема граждан: развитие области должно быть равномерным

5 0

Исаченко во время приема граждан: развитие области должно быть равномерным

Развитие области должно быть равномерным. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из вопросов, который обсуждался сегодня, касался развития зон отдыха в Могилеве. Губернатор обратил внимание заявителя на то, что работа в этом направлении идет, однако нельзя охватить все одномоментно. "Развитие региона должно быть равномерным. И планы по развитию парковых зон и мест отдыха у нас есть. И они будут тоже реализованы", - подчеркнул Анатолий Исаченко.

Он также отметил, что в этом году в бюджете Могилевской области для социальной сферы предусмотрено выделение большой суммы денег. На капитальный ремонт жилищного фонда будет направлено около Br115 млн, на текущий ремонт придомовых территорий - свыше Br6 млн, на устройство новых детских площадок - Br8 млн. На текущий ремонт кровель и стыков планируют направить Br8,3 млн, порядка Br70 млн - на ремонт улично-дорожной сети. Кроме этого, в Могилевской области планируют оборудовать 15 станций обезжелезивания, модернизировать 24 котельные, обустроить около 100 детских и 20 спортивных площадок.

Жителей деревни Тишовка Могилевского района волнует вопрос, касающийся местного кладбища, где не осталось мест для захоронения. Как рассказали заявители, с момента создания погоста прошло много лет, деревня за это время разрослась почти в четыре раза. Как объяснили местные жители, люди хотят хоронить близких неподалеку от родной деревни, а сейчас такой возможности нет.

Ранее со своей проблемой жители деревни уже обращались к представителям местной власти, однако решить ее не удалось. Кладбище находится на балансе города, с проблемой ответственные структуры были знакомы, а потому на приеме заявителям озвучили ближайшие планы. Как рассказал председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев, проектно-сметная документация для расширения кладбища готова, по планам оно увеличится еще на 6 га. Все работы по расширению планируют провести меньше чем за полгода: сформируют подъездные пути, сделают дорожки, необходимое благоустройство.

Анатолий Исаченко поручил ответственным службам еще раз изучить вопрос с состоянием кладбищ в городе и близлежащих населенных пунктах.

Как отметила начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Татьяна Касаткина, с учетом прошедшей инвентаризации кладбищ, проводится анализ сложившейся ситуации по каждому из них.

"Мы проводим анализ кладбищ, которым необходимо расширение, выделение дополнительных участков. Рассматриваются вопросы подъезда к ним. Как правило, это грунтовое покрытие. Важно, чтобы подъезды были обеспечены. Также рассматриваем все обращения граждан и их пожелания для того, чтобы места погребения соответствовали требованиям современного времени, - рассказала она. - Сегодня кладбища требуют обязательного наличия ограждения, контейнерной площадки для сбора мусора, к ним должны быть сформированы подъезды. Самые большие кладбища - это те, которые прилегают к городам. Им уделяется особое внимание, они заполняются быстрее, чем в небольших населенных пунктах. Вопросы, касающиеся мест погребения, держим на постоянно контроле".