Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ирина Рынейская: «Работа депутата – это прежде всего ответственность»

86 0

Ирина Рынейская: «Работа депутата – это прежде всего ответственность»

Депутатский корпус Бобруйского городского Совета 29-го созыва приступил к работе. Уже прошли первые заседания постоянных комиссий, разработаны графики приема граждан. Впереди много интересных, важных и полезных дел на благо нашего города. Сегодня начинаем знакомиться с бобруйскими народными избранниками нового созыва. И первая наша гостья – председатель горсовета Ирина Рынейская, депутат по Горьковскому избирательному округу10.

– Ирина Николаевна, если бы Вы писали автобиографическую книгу, какие бы факты из жизни обязательно туда включили?

– Абсолютно убеждена: все, что происходит с нами в жизни, оставляет в ней тот или иной след. Все участвует в создании нас такими, какие мы есть. В моей книге жизни нет периодов или событий, которые мне хотелось бы изменить.

– Что послужило стимулом стать депутатом?

– Наверное, потребность применить свой профессиональный опыт на несколько ином уровне. Он мне действительно очень помог в законотворческой деятельности. На протяжении двух созывов в Палате представителей Национального собрания была заместителем председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, приняли не один десяток законодательных актов в данных сферах.

– У Вас накоплен значительный опыт деятельности в Палате представителей. Возглавив депутатский корпус нашего города, какие определяете задачи и направления в работе? К чему должны стремиться бобруйские депутаты?

– Отмечу, что депутатский корпус городского Совета депутатов, а в его состав входит 40 депутатов, обновился на 80 процентов. В городской совет пришли активные, знающие люди, с хорошим профессиональным и жизненным опытом, патриоты своей страны. На мой взгляд, это ключевые качества депутата. Направления работы и задачи разнообразны: от принятия решений, касающихся жизнедеятельности города, до изучения общественного мнения и проблем избирателей, бобруйчан. Среди приоритетных направлений и работа с молодежью. С подрастающим поколением нужно общаться «живым словом», ненавязчиво прививать и личным примером воспитывать базовые человеческие качества и ценности. Работа депутата – это прежде всего ответственность. Отдав голос за кандидата в депутаты, избиратель вправе рассчитывать на его помощь. Здесь важна взаимосвязь с исполнительной властью, неравнодушие и общая работа на результат. А результат нашей совместной работы – это, конечно, улучшение качества жизни бобруйчан.

– Какой масштабный проект хотелось бы реализовать в Бобруйске?

– Наш город в последние годы заметно преображается, появляются новые объекты, развиваются новые микрорайоны. Замечательно, когда идеи предлагают сами жители города. Любой проект, инициированный бобруйчанами, имеет право на жизнь. Сейчас есть прекрасная законодательная возможность реализации интересных идей бобруйчан в рамках гражданских инициатив. Предлагайте.

– В сложной ситуации в жизни, чей совет для Вас важен?

– Совет родителей. Они для меня во многом пример для подражания. Доверяю им и ценю их мнение.

– Депутатство – это всегда достаточно активная деятельность. Что для Вас идеальный отдых, после которого появляется новый заряд бодрости?

– Вариантов много, однозначного рецепта нет. Главное, чтобы рядом была семья.

Информация! К депутату по Горьковскому избирательному округу №10 Ирине Рынейской бобруйчане могут обратиться с волнующими вопросами и проблемами, с предложениями и идеями. Прием граждан проходит каждую третью среду месяца с 8 до 13 часов по адресу: пл. Ленина, 1 (здание горисполкома). Предварительная запись на прием по телефону 68-00-13.