Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Инициативность и талант. Скоро узнаем, кто войдет в Молодежный парламент пятого созыва

119 0

Инициативность и талант. Скоро узнаем, кто войдет в Молодежный парламент пятого созыва

В Бобруйске 17 апреля проходит единый день голосования по выборам в члены Молодежного парламента при Бобруйском городском Совете депутатов среди учащейся и работающей молодежи. В день выборов заглянули в несколько учреждений образования, чтобы посмотреть, действительно ли все по-взрослому. Отметим, что цели и чаяния у кандидатов зрелые и серьезные. Они волнуются и рассчитывают на победу.

Процедура формирования молодежного депутатского корпуса проходит по всем правилам – с кабинкой, бюллетенями и подсчетом голосов. Для большинства учащихся это первый опыт выражения своей гражданской позиции, ведь большинству еще нет восемнадцати лет. Голосование проходит на переменах. Чтобы подтвердить свою личность, можно предоставить паспорт или ученический билет. Избирательная комиссия, состоящая тоже из учащихся, работает слаженно и ответственно. Если честно, очень похоже на настоящий единый день голосования. Ребята с интересом следят и принимают участие в этой молодежной избирательной кампании. Такие события – отличная подготовительная работа и возможность приобретения навыков участия в общественно-политической жизни страны.

К слову, Молодежный парламент Бобруйска был создан по инициативе Бобруйского городского Совета депутатов в январе 2015 года, является коллегиальным консультативным органом и осуществляет деятельность на общественных началах.

Работа парламента основывается на принципах равноправия, добровольности, гласности, законности, самоуправления, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов и осуществляется с целью содействия в разработке и реализации государственной молодежной политики, развития детской и молодежной инициативы на территории Бобруйска, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.

– В городе сегодня значимое событие, – отмечает председатель городского Совета депутатов Ирина Рынейская. – Сегодня мы выбираем 44 представителя молодежи, которые войдут в состав пятого созыва. Еще 22 члена Молодежного парламента назначаются решением президиума Бобруйского городского Совета депутатов. Итого более 60 человек – учащихся средних школ, средних специальных учебных заведений – будут представлять, защищать и отстаивать интересы молодежи города. Мы возлагаем большие надежды на новый созыв, ждем от ребят активной и инициативной работы, созидательных и конструктивных идей, новых замыслов и проектов.

Ирина Николаевна подчеркивает, что Молодежный парламент для молодого человека – хорошая стартовая площадка. Это основа, импульс для того, чтобы активно войти в профессиональную и взрослую жизнь.

Председатель горсовета пожелала ребятам достойно пройти процедуру избрания и подчеркнула, что любые конструктивные идеи молодых людей будут поддержаны.

В школе №28 ученики определяются между четырьмя достойными кандидатурами. Полина Ромасенко в случае победы хочет создать условия для проявления своего «я» молодежи, внести вклад в развитие общества, процветание города и страны. Ее оппонент Дарья Прокопчик мечтает служить в Вооруженных Силах Республики Беларусь, приоритетом в жизни ставит служение Родине. По ее мнению, Молодежный парламент – отличная ступень на пути к достижению цели.

Софья Комар считает себя коммуникабельной, в свободное время любит решать кроссворды, заниматься рукоделием и рисованием. Ей хотелось бы сделать как можно больше для объединения молодежи Бобруйска. Ариадна Смоловская – победитель республиканского и союзного этапов олимпиады по русскому языку и литературе. В Молодежном парламенте девушка желает представлять интересы молодежи и создать движение по защите окружающей среды.

В технологическом колледже пять кандидатов на победу в молодежной политической гонке. Дарья Руденкова – одна из них. В ее программе – защита интересов молодежи города, желание оказать поддержку учащейся молодежи, активное участие в жизни Бобруйска.

В автотранспортном колледже пять претендентов, каждый проводил активную предвыборную агитацию. Ярослав Воробей, например, баллотируется, чтобы предлагать идеи и проекты для решения проблем молодежи города: «Именно в Молодежном парламенте я смогу реализовать себя, развить лидерские качества, получить полезные связи и многому научиться».

Савелий Соболевский жизненным кредо считает выражение «от слов – к делу». Обещает трудиться в качестве парламентария честно и преданно.

Анастасия Кастрица,
фото автора