Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Иллюзия свободы. Сказ о донатах, церковных супах и вчерашних бургерах из мусорного бака

64 0

Иллюзия свободы. Сказ о донатах, церковных супах и вчерашних бургерах из мусорного бака

А давайте насладимся «незамутненным» сознанием людей, для которых «за ­бугром» и воздух слаще. Ну, тех самых, которые побежали вслед за «прогрессивной демократией» и отшибли себе память. Ну, тех самых, которые смот­рят исключительно местные СМИ и свято верят в то, что мы тут с вами, уважаемые, уныло глядим на пустые полки магазинов и чуть ли не охотимся на ежей в поисках пропитания.

Для начала собственный опыт: позапрошлым летом ввязался в авантюру под названием «Поездка с друзьями в Турцию». Опустим все «веселье», которое там происходило, оставим лишь момент, который сохранился в памяти. По соседству с нами номер снимала семья релокантов из России. Невольно стал свидетелем их разговора о том, что в России (!), оказывается, нельзя снять деньги со счета, только на нужды СВО. Ушам своим не поверил, поинтересовался, откуда такая информация. Оказалось, что это все знают. О как. Еще позабавил дед-украинец, который был в шоке от того, что белорусы и россияне спокойно путешествуют по миру. Его душевное равновесие пошатнулось прямо на моих глазах, что и неудивительно: целой нации годами внушают, что мы – второй сорт, который «уважающие» себя страны на порог не пускают, а тут такая «зрада». Это ж как люди пытаются сами себя убедить, что мы с вами тут лаптями пустые щи хлебаем! Хотя, на мой взгляд, все гораздо проще: эти релоканты таким образом не позволяют себе покинуть мир фантазий и заодно признаться в первую очередь самим себе, что далеко не все их жизненные решения были правильными.

Так вот, о релокантах. Начнем с веселого блога одной уморительной особы с кольцом в носу. Два года она размещала в соцсетях разную чушь о том, как «свобода» сделала из нее человека, как она взглянула на мир другими глазами и теперь чувствует себя «лучше, чем когда-­либо в жизни». Так называемый аутотренинг – практика, смысл которой убедить себя в том, что не соответствует действительности. Ну бог с ним, может, и правда человек счастлив. Хотя постойте-ка: вот ее последний пост, где девушка рассказывает, как она «питается в Грузии на ноль рублей». И в нем прекрасно абсолютно все.

«Как я питаюсь за ноль руб­лей в Грузии? Первое, что я делаю, – иду в Александровскую церковь, где кормят с 11.00 до 14.00 всех нуждающихся. Хозяйка уже меня запомнила и всегда очень учтиво со мной обходится. Кормят в церкви двумя разными блюдами, обычно это суп, гречка, макароны и компот. Сегодня, правда, был один только суп. Кстати, ребята, у меня включена монетизация, вы можете про­явить активность? Эти деньги пойдут мне на путешествия».

Поев, я жду вечера, чтобы пройтись по помойкам и поискать себе еду. Очень многие магазины и кафе выбрасывают закрытую еду с нормальным сроком годности. Ее можно найти и есть. Сейчас мы с ребятами обдумывали возможность снова пройтись по помойкам, но вдруг в коммуну ворвался наш приятель и вывалил огромную гору еды!

Наступает вечер, а это значит, что после 12 наступает время расхищения помойки. Первая на очереди – помойка «МакДональдса», на которую выбрасывают закрытые бургеры и картошку. Сегодня мне достался бургер с сыром! Потом мы идем в еще один фастфуд, и мне перепадает картошка фри!»

Все эти слова дамочка подкрепляет колоритными кадрами каких-то оборванцев, копошащихся в мусорных баках и пакетах, с аппетитом поглощает недоеденный кем-то бургер, стоит в очереди с бомжами ради тарелки пресного супа. Мне даже ее жаль. Променять Родину и все ее возможности вот на ЭТО? А ведь это и есть та самая «свобода», ради которой они сбежали, во всем своем проявлении.

Понимаете, это ведь «прогрессивная демократия» в действии: вместо того чтобы честно признать, что жизнь за границей оказалась не такой радужной, как обещали блогеры, они вынуждены кормить себя (и свою аудиторию) откровенным бредом. «Питаюсь на ноль рублей» – это теперь не признак нищеты, а «осознанный минимализм» и «экологичный образ жизни». Пока они выпрашивают донаты на «путешествия» (читай: на следующий обед), мы спокойно ходим в магазины, ездим отдыхать куда захотим и не боимся, что завтра нас отмутузят на улице за русский акцент.

Еще одна среди тысяч историй, которая закончилась печально. Первый пост «А мне нравится в Тбилиси!», который опубликовал у себя в соц­сетях очередной охочий до «демократических свобод», ровно через сутки сменяется вот таким постом: «Отличный ­интернет-детокс мне устроил чувак, который просто решил разбить мне о голову бутылку и украсть телефон, пока я ждал такси в центре Тбилиси. Не знал, что из головы может вытечь столько крови».

И далее «финалочка»: [К черту] Тбилиси! Уезжаю в Германию».

Наивный, думает, что в ФРГ его ждут с хлебом и солью. Да там мигрантов с холодным оружием больше, чем бутылок в Тбилиси!

Погружаемся вглубь, балансируем на грани присутствия хоть какого-то интеллекта и адекватности. Замечательный пост из Instagram от некой Миланы:

«Знакомый говорит, что в Минске стало невозможно жить из-за патриотического общества, настолько все подстроились и кайфуют от комфортной жизни. Рестораны дешевые, парки новые и велодорожки».

Якi жах! Нам с вами теперь предъявляют претензии за комфорт, условия жизни и вкусную еду. Ну так, дорогая Милана, милости просим назад, в комфорт. Склони перед родителями голову, попроси прощения и остаток своей жизни посвяти чему-то полезному и созидательному. А то вам в Литве рассказывают, как мы тут загниваем, а потом суровая реальность напрочь сносит крышу тебе подобным…

Вот еще красивое: некий белорус с просторов еще одного «оазиса демократии» – Польши – пишет:

«Я один считаю, что уехал из Беларуси совершенно зря?»

«Когда я уезжал, ожидал, что к 2025 году там будет гиперинфляция, доллар по 10 рублей, гражданская война, пустые полки из-за санкций. Но всего этого не произошло, и мне кажется, что я совершил ошибку, так как неверно составил прогноз относительно будущего.

Если говорить по факту, то напишите в комментариях, на основании каких факторов в Беларуси стало хуже жить за эти годы? Только экономические факты».

Самый заплюсованный комментарий от некой Ольги, которая в данный момент дислоцируется в Испании:

«Наслушалась всякой ерунды и уехала. Самое тупое решение. Хотя я хорошо зарабатываю, знаю язык, есть уже документы. Но это было самое тупое, что я могла сделать! Хамон тут, может, и по 4 евро, но отопление по 400-600 – как с куста, улицы [загаженные] (и это город-наследие Юнеско!), ничего не работает, такси – это «люкс» сервис, медицина – «люкс» сервис, образование – просто «корочка».

Ну и еще немного «забугорного счастья» в виде слез эмигрантов. Подобные посты ценны втройне, так как, если уехавший пишет правду о своей жизни, будьте уверены – он в такой яме, что скрыть свое плачевное положение не может даже от себя.

«Эмиграция разрушила мою жизнь. Работу для аренды и хоть какой-то еды не найти. Пенсии не будет. Гражданства нигде не получу. Поддержки от близких ждать не приходится, в чем сам и виноват».

«Расстроила сама себя: по приколу создала аккаунт в Telegram, полазила по белорусским каналам, сайтам. И что хочу сказать: эксперимент сделал мне больно. Они реально там довольны жизнью, активно все комментируют, делятся эмоциями. Реальные люди, которые поддерживают тот мир, который вокруг них. И живут в гармонии, в тишине и покое. Я в шоке. Мне годами втирали, что там все трещит по швам, а пока трещит только моя реальность».

«Мое принципиальное решение ни к чему хорошему не привело. На море я езжу в разы реже, чем было в Беларуси. Из хорошего – ну дети мои говорят на нескольких языках, так извините! На сэкономленные деньги я бы мог в Гарварде их выучить. Теперь я не только плачу за все, за что платил и до этого, так плюс еще гору денег сверху. И так до конца жизни? Все, что я делаю, это пытаюсь заработать, чтобы не оказаться на улице. Езжу на разбитой мазде, в то время как у отца дома стоит мой мерседес. Тяжело чувствовать себя идиотом».

«Ненавижу эмиграцию. Я несколько лет плачу за дом, школу, машину, визы. Вся соль в том, что дома у меня бесплатные школа, дом, машина и гражданство».

«Работы нет. Это мои последние деньги на сегодня. Наверное, пора мне чай дохлебывать и [уезжать] из Алма-Аты назад. Снимать жилье больше не на что. Надеюсь, получится».

«Шалом, принимайте в ряды дураков. Повелась на тренды TikTok и пропаганду – сожгла паспорт РБ на видео после переезда в Ашдод. Подскажите, как восстановить документы и вернуться? Причины: страны лучше по качеству жизни, чем Беларусь, просто нет. И там не стреляют и ракеты не взрываются. Если кто может помочь, напишите в «личку», пожалуйста.

Мое любимое: «Очередные знакомые возвращаются в Беларусь и Россию. Многие честно говорят, что ждут любой возможности, чтобы вернуться. В Беларуси классно, пишут мне мои друзья и родственники. И я словила себя на одной мысли, которая не дает мне покоя. Возможно, классно там стало именно потому, что такие безвольные и одурманенные Западом, как я, покинули страну?»

Все эти истории как зеркало, в котором отражается простая истина: где бы ни был человек, его счастье зависит не от географических координат, а от честности перед самим собой. Одни, уехав, годами кормят себя сказками о «прогрессивном мире», другие же находят в себе смелость признать: они променяли Родину на мираж. Но дорога назад всегда открыта. Не стыдно ошибиться – стыдно упрямо цепляться за ошибку. Возвращение – это не поражение, а победа здравого смысла над гордыней.

Страна не становится лучше или хуже от того, как ее рисуют в чужих СМИ. Она становится лучше, когда в ней остаются те, кто готов ее строить.

Павел ВЕРНЫЙ