Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

И с другом не будет драки, если у вас друга нет… Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь

16 0

И с другом не будет драки, если у вас друга нет… Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь

Эти полюбившиеся многим строки из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» приобретают сегодня другой, не личный, а общественный и государственный, смысл, если их рассматривать в международном политическом контексте. Ну не хотят эти евромыши во главе с заокеанской крысой жить в ладу с нашим союзным Леопольдом, уж сколько раз предлагавшим мир и дружбу. Хотя их упорству можно и не удивляться – так было всегда. Это вам скажет любой хороший прозаик или поэт. Послушаем их.

История повторяется?

«Западничество сейчас не то, чем оно было раньше, когда солнце вставало с заката и оттуда шел свет на восток», – сказал когда-то до Великой Отечественной войны наш известный земляк, критик и литературовед Абрам Захарович Лежнев, он же Абрам Зеликович Горелик. И он не был первым в такой оценке – еще русские дореволюционные поэты, не говоря о советских, вполне объективно оценивали тот брезживший из Европы и Америки тусклый и мерцавший свет. Примеры? Пожалуйста.

Вот Федор Тютчев в стихотворении «Славянам»:

…Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.

А вот Валерий Брюсов образца 1915 года:

Казалось: уничтожив грани
Племен, народов, государств,
Жить дружественностью начинаний
Мы будем – вне вражды и брани,
Без прежних распрей и коварств.
Должно быть, не борьбою партий
В парламентах решится спор:
На европейской ветхой карте
Все вновь перечертит раздор.

И позже, в 1926-м, уже Владимир Маяковский:

А Лондон –
чемберленится,
кулак
вздымать
не ленится.

А я припоминаю картинку, увиденную в отцовском журнале, под которой была подпись: «Ходит НАТО по канату, хочет НАТО страх нагнать. Эти страхи могут НАТО в результате доконать». Тогда думал: пока вырасту, доконают взрослые НАТО. А нет, она все балансирует на том же канате да еще опасные трюки демонстрирует. То Белград и Триполи бомбила, то в Афганистане двадцать лет подвизалась, то в Ираке фокусы показывала, то сейчас угрожает грубыми манипуляциями России и Беларуси с новых рубежей в Украине и Прибалтике. И это при том, что ни коммунизма, ни КПСС, ни СССР давно нет, чего, наконец, добился главный заокеанский престидижитатор планеты, но не успокоился на этом.

Ну а Старый Свет, то бишь Европа, что?

Она ничем не лучше. Она тоже упорно держится своих худших традиций, двойных стандартов, авантюрных решений и все больше сплетается хвостами стран, объединенных в ней, в крысиного короля. И замечалось это давно. Еще в 1925 году комсомольский сатирический журнал «Будь жив!» писал:

О мятежах поговорили,
О забастовках слова два,
И моментально порешили,
Что, мол, виной всему Москва.

Как всегда, не молчал разоблачитель и изобличитель мышиной возни и стайных набегов грызунов Владимир Маяковский:

Любят
англичане,
покамест курят,
рассловесить
узоры
безделья канвой.
Я хочу,
чтоб их
развлекал, балагуря,
выводящий
из Шанхая
китайский конвой.

Я бы, откровенно говоря, поддержал идею Владим Владимыча и даже подсобил каким-нибудь крысиным ядом, чтобы вывести заразу в старой европейской норе, если ее не выведут, как предлагал поэт, китайские дератизаторы. Или северокорейские. Ибо поведением тех же британских полевок и водяных крыс возмущался еще в конце 1930-х и поэт Николай Асеев:

Былая Европа
веселых беспутств,
философов, песен, романтики ранней,
опрятных субреток, изящных искусств –
растаяла в детских воспоминаньях.
Она обернулась,
зверинцем рыча!..
Узнал бы
веселую Англию Диккенс?
Исчезнул сверчок,
и погасла свеча,
и Пикквик впадает
не в детство,
а в дикость!

Как в таких случаях говорят медики, поможет только дератизация – уничтожение мышеподобных грызунов, будь они ихневмоны или простые полевки.

Белорусское дежавю

Да мы и на себе чувствуем, как собираются у белорусских границ полчища европейских чумных крыс под писк и визг прибалтийских серых мышек, как щелкают зубами украинские пацуки. Но все они побегут, как с тонущего корабля, если успеют, ибо их сородичи бегали не раз под гром петровских мортир, музыку кутузовских флейт, пение советских «катюш» – соло «Искандера» под аккомпанемент «Полонеза» получится не хуже. Тем более что повадки грызущих стай мы знаем.

Еще в 1918 году 1-я подпольная Минская районная конференция РКП(б) предупреждала рабочих и крестьян Белоруссии: «…Тяжелые тучи нависли над рабочими и крестьянами Советской России, со всех сторон обступили ее иноземные генералы и помещики со своими войсками и наемными слугами, как хищные волки они смотрят на власть рабочих и крестьян и скалят на нее зубы и готовятся разорвать рабоче-крестьянскую Русь в ­клочья».

А как злободневно звучат и сегодня слова Центрального бюро белорусских секций РКП(б), обращенные к народу 29 декабря того же 1918-го: «…Почему «свободолюбивые» французы, «демократы»-­американцы, «джентльмены»-англичане ныне прилагают все усилия, чтобы задушить русскую свободу, а с ней похоронить свободу и других народов? Почему эти «свободолюбцы» вербуют банды из врагов трудового народа? Потому, что их громкие слова о любви к свободе – только слова. Потому, что и французский, и американский, и английский трудовой народ ныне еще одурманен. Потому, что их правители – покорные слуги капитала, этого бездушного вампира, сосущего народную кровь. Потому-то «свободолюбцы» Запада организуют чехословацкие банды, дают оружие и деньги Красновым, Деникиным, Дутовым и К°, возводят на трон Скоропадских, пекут, как блины, «помазанников божьих», высаживают десанты на севере России, надвигаются на нее с юга и с запада».

В дополнение к точной характеристике доходчиво высказался тогда и поэт ­Демьян Бедный:

Оттого польские паны распетушилися,
Оттого на войну с нами решилися,
Что положенье у них опасное:
Либо пан, либо пропал – дело ясное.

Разве не актуально это и в наши дни? Совершенно справедливо на современный лад назвал недавно наш Президент Александр Лукашенко продолжение агрессивного процесса НАТОфикацией Европы и всего мира. Отличие лишь в том, что под российским «Орешником» западные волки превращаются во все еще опасных крыс и мышей. Но никакие норы их не спасут.

Александр Казак
Иллюстрации из открытых источников Интернета