Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Год больших дел: чем запомнился бобруйчанам 2020-й

960 0

Год больших дел: чем запомнился бобруйчанам 2020-й

Ушедший в историю високосный год был неоднозначным: пандемия коронавируса, закрытие границ, надоевшие маски на хмурых лицах… Но не только вирусом отметился 2020-й. Важные политические события, открытие социально значимых объектов, круг­лые знаменательные даты во многом объединили бобруйчан и задали определенные тенденции на 2021-й. Ушедший год был богат на большие дела и хорошие новости, которые не смогла заслонить даже пандемия. «БЖ» вспоминает главные из них.

Встречали Главу государства

В апреле Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Бобруйск и посетил ОАО «Славянка», где успешно наладили выпуск средств индивидуальной защиты. Марлевые повязки здесь уже выпус­кали в 2009 году, когда была эпидемия свиного гриппа. Костюмы биологической защиты из полипропиленового материала на предприятии стали шить в феврале 2020-го. Президент по достоинству оценил выпускаемую продукцию.

На «Славянке» Александру Лукашенко подарили памятную фотографию и сшитую здесь куртку. На фотографии Президент запечатлен с работниками предприятия в свой предыдущий визит на производство, а здесь Глава государства был 20 лет назад. Директор «Славянки» Теймураз Бочоришивили пригласил Главу государства на 100-летний юбилей фабрики, который будет отмечаться в 2030-м. Александр Лукашенко пообещал приехать.

Под знаком Великой Победы

В ушедшем году отмечали знаменательную дату – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Не остался без внимания ни один ветеран ВОВ: в преддверии праздника каждый услышал искренние слова благодарности и признательности, множество подарков и сувениров, а внушительные коллекции их медалей пополнились еще одной – юбилейной.

В День Победы руководство города, трудовые коллективы, общественность возложили венки к памятникам воинам-освободителям. Ведь память сильнее времени. Подвиг советского народа в Великой Отечественной вой­не останется в памяти благодарных потомков навсегда. 75 лет мира достались дорогой ценой. Это великая дата, Великая Победа. Бобруйск помнит каждого и каждому говорит спасибо!

Сделали правильный выбор

Главное политическое событие – выборы Президента Республики Беларусь – состоялось 9 августа. В ходе этой избирательной кампании белорусы проявили высокую гражданскую активность – в целом по стране явка составила 84,28%. В Бобруйске 104 избирательных участка работали до последнего избирателя.

Неоспоримое большинство соотечественников отдало свой голос за сильную, независимую и процветающую страну, за суверенную, справедливую и безопасную Беларусь. После подсчета голосов на заседании ЦИК решением комиссии утвердили итоги выборов: Президентом Беларуси избран Александр Лукашенко. За него проголосовали 80,1% избирателей.

Церемония инаугурации прошла 23 сентября во Дворце Независимости. Во время выступления Александр ­Лукашенко с особым чувством заявил, что дает клятву на верность Отечеству и народу.

Привлекали инвестиции

Не имеющий аналогов автоцентр, объединивший под одной крышей брэнды Renault, LADA и MITSUBISHI, открылся в Бобруйске в середине октября.

Здесь представлены три просторных шоу-рума, рассчитанных на 22 автомобиля, 13 сервисных постов для обслуживания и ремонта авто, большой склад запчастей и аксессуаров, а также широкий выбор машин для тест-драйва от каждой из представленных марок мирового автопрома. Дилерский центр в Бобруйске предлагает жителям региона не только услуги по продаже новых автомобилей Renault, LADA и MITSUBISHI, но и машины с пробегом других производителей. В нем также доступен полный спектр сопутствующих услуг, включающих продажу оригинальных запасных частей, расходных материалов и аксессуаров. Общая площадь нового автоцентра – более двух тысяч квадратных метров. Для комфортного взаимодействия клиентов с персоналом каждого из дилеров здесь создано большое количество специальных интерактивных зон, оборудованных современными гаджетами. Подобные шаги со стороны бизнеса способствуют повышению уровня жизни граждан и играют важную роль в развитии автомобильной сферы региона.

Еще одним крупным торговым объектом стало больше в декабре. На улице Минской заработал ТЦ «Абсолют». Вмес­те с ним на розничный рынок Бобруйска пришли три крупных игрока — продовольственный Green, промтоварный Jysk и фаст-фуд KFC. Плюсы от строительства очевидны. Например, торговая сеть Green предлагает широкий ассортимент «зеленых» продуктов. Улица Минская стала своего рода центром притяжения: покупатель может зайти в несколько торговых центров, сравнить товар и цены, при этом не нужно будет ездить по всему городу. И, конечно, открытие в Бобруйске еще одного объекта говорит о том, что появились новые рабочие мес­та: торговый центр позволяет трудоустроить более 150 человек.

Ключи от семейного счастья

Счастливыми обладателями ключей от просторных коттеджей в 2020-м стали сразу два детских дома семейного типа. В канун православного Рождества новоселье отметили Парфеновы, а в июле уютные квадратные метры заселили Карахановы-­Петрушко.

Новые дома укомплектованы мебелью и всем необходимым для жизни, быта, учебы и других полезных занятий. Теперь у каждого ребенка есть свой уютный уголок, где он может комфортно себя чувствовать. Во время строительства предусмотрели все до мелочей. Важно, что есть и дворовое пространство, где установлено детское игровое оборудование, которое позволит детям полноценно развиваться, и небольшой участок под огород. Одним словом все, чтобы в доме всегда царила радость и звучал детский смех.

Нельзя не отметить, что за 14 лет действия Декрета №18 («О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» – прим. ред.) практически в 4 раза уменьшилось количество ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Развитие домов семейного типа у нас в области дает результаты: практически все дети сегодня находят домашний уют. Могилевская область остается одним из лидеров в Беларуси в таком типе жизнеустройства несовершеннолетних.

Жизненно важный подарок

Важнейшая задача государственной политики – создание условий для максимально долгой, здоровой и полноценной жизни граждан. В нашем городе для реализации этой задачи прилагаются максимальные усилия.

В день 633-летия города на Березине открылось здание подстанции №1 учреждения здравоохранения «Бобруйская станция скорой и неотложной медицинской помощи». Она переехала в помещение на пересечении улиц Минской и 50-летия ВЛКСМ.

Сегодня это современное двухэтажное здание, построил его завод КПД. Здесь есть заправочный блок, в котором находятся медикаменты и изделия медицинского назначения, три комнаты отдыха, комната для приема пищи, сан­узел, душ, холл, где можно переодеться и отдохнуть. Главному врачу учреждения здравоохранения вручили также сертификат на приобретение 4 машин скорой помощи.

Аналоги только в области и столице

Полностью завершилось оснащение ангиографического комплекса, открывшегося в Бобруйской городской больнице скорой медицинской помощи им. В.О. Морзона в марте. В начале но­ября учреждение здравоохранения получило новый мобильный ультразвуковой аппарат.

Сегодня его используют для диагностики патологии системы кровообращения, сосудов верхних и нижних конечностей. Благодаря аппарату появилась возможность вмешаться на ранней стадии развития болезни и избежать операции, своевременно поставить такие диагнозы, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь, врожденные пороки сердца. Более того, прибор оснащен датчиком для проведения УЗИ сердца через пищевод, что увеличивает точность диагностики заболевания, позволяет обследовать пациентов с тяжелыми нарушениями ритма. Раньше для этой процедуры больных приходилось направлять в областной центр, сейчас ее делают на месте.

Еще одно преимущество прибора – портативность, благодаря этому исследование можно проводить в отделении реанимации, в палатах интенсивной терапии отделения для больных с инфарк­том миокарда, во время проведения оперативных вмешательств на сосудах сердца и нижних конечностей, даже у постели больного, если он не подлежит транспортировке. Среди плюсов аппарата также цветовое доплеровское картирование, наличие 2D-режима, 3D- и 4D-изображения, возможность производить видео.

Чтобы были здоровы!

В первый день августа торжественно открыли Бобруйскую городскую детскую больницу. Этому предшествовала начатая в декабре 2018 года реконструкция, которая осуществлялась при поддержке городского, областного и республиканского бюджетов. Значительную помощь оказали неравнодушные граждане, которые приняли участие в благотворительной акции «По зову сердца всем миром», одним из организаторов которой стал наш земляк Руслан Алехно.

За время реконструкции в учреждении полностью заменили системы вентиляции, отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Благодаря цветным металлокассетам заметно преобразился внешний облик. Установили новые двери, окна и многое другое. Здравница развернута на 150 мест, из них 144 – педиатрические, 6 – реанимационные.

Получить медицинскую помощь здесь могут как маленькие бобруйчане, так и юные жители пяти прилегающих районов. В год больница может принять около 5000 детей, а на страже здоровья маленьких пациентов будут стоять свыше 200 квалифицированных медицинских работников.
Обновленное здание, блочные палаты, современное оборудование… – сегодня этот социально значимый объект соответствует мировым стандартам.

В приоритете счастливое детство

Благодаря Государственной инвестиционной программе Могилевской области в Бобруйске появилось еще одно уютное место для маленьких горожан – новый детский сад №84 в 7-м микрорайоне: замечательное современное яркое здание на 240 мест.

Оснащено дошкольное учреждение самым современным оборудованием. Развивающие игрушки, телевизоры с подключением к интернету, учебные материалы, интерактивные магнитные доски в каждой группе, удобная мебель, физкультурный и гимнастический залы со спортинвентарем, бассейн, просторный музыкальный зал, уютные яркие помещения, расписанные художниками, безбарьерная среда. Даже оборудована специальная комната безопасности (первая в городе имиджевая комната МЧС), где малыши с героями мультсериала «Волшебная книга» в игровой форме научатся правилам безопасного поведения. И на прогулке ребятишкам есть чем заняться: спортивная площадка со скалодромом, качели, горки, беседки, песочницы.

Хочется отметить, что благодаря поддержке Президента уже заложен хороший фундамент и на 2021 год: в этом же микрорайоне строится новая школа на 1020 мест с бассейном, идентичная по проекту и объемам школе №34 в м-не Западном. Торжественная церемония закладки капсулы с посланем на месте новой школы №35 состоялась 1 августа, сейчас строительство идет полным ходом. Построят в этом микрорайоне и еще один детский сад на 240 мест с бассейном.