Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

«Главное – чтобы дети были счастливы, даже если это счастье не в мире, а у Бога»: беседа с отцом игуменьи Параскевы, настоятельницы монастыря в Бобруйске

20 0

«Главное – чтобы дети были счастливы, даже если это счастье не в мире, а у Бога»: беседа с отцом игуменьи Параскевы, настоятельницы монастыря в Бобруйске

Что чувствует отец, когда его дочь, еще вчера танцевавшая в балете, говорит: «Папа, я хочу в монастырь»? Как пережить этот момент? Где грань между родительской волей и Божиим призванием? И можно ли сохранить близость с ребенком, который уходит в иную жизнь, где главным становится не семья, а служение Богу? Об этом мы беседуем с человеком, который прошел этот путь и готов поделиться опытом. Иерей Александр Ельский, настоятель Никольского храма в Телуше, клирик женского монастыря Святых Жен-Мироносиц Бобруйска. А еще отец игуменьи Параскевы (Ельской), которая сегодня является настоятельницей этого же монастыря.

Однажды его дочь выбрала не мирскую жизнь, а монашеский путь. И этот выбор изменил всё: и ее жизнь, и отношение отца к вере, семье, Богу.

– Многие родители, узнав о решении ребенка уйти в монастырь, проходят через страх, непонимание, чувство потери. Вы прошли через это? Что помогало справляться с этими эмоциями?

– Честно говоря, я не был удивлен. Мы с детства ходили в храм, и дочь всегда была связана с верой. К тому же она занималась балетом, а это очень жесткая профессия и физически, и морально. Мы видели, как ей тяжело, переживали. И когда она ушла из балета, даже вздохнули с облегчением. А когда подруга позвала ее в монастырь и она уехала, мы отнеслись к этому хорошо. Как Бог решил, так и будет. Мы не сомневались в ее выборе, потому что знали: это не случайность, не порыв, она всегда искала что-то большее, и если выбрала этот путь, значит, так надо. Главное, чтобы она была счастлива.

– Что бы Вы хотели сказать родителям, чьи дети сейчас находятся на пороге монастырской жизни или уже приняли такое решение?– Дорогие родители, я понимаю ваши страх и боль, но не отталкивайте детей в этот момент. Они не уходят от вас, они уходят к Богу. Если начнете с ними бороться, они могут закрыться от вас, вы потеряете с ними связь. А если будете рядом, примете их выбор, ваши отношения станут другими – более глубокими и настоящими. Они уходят в монастырь не потому, что им плохо в миру, а потому, что нашли свое счастье и призвание в служении Богу. Что помогает не бояться? Помогают вера и понимание, что Господь не оставляет человека. Если ребенок выбрал монашеский путь, значит, это его путь, Бог поведет его. Не надо думать, что он потеряется или будет несчастен. Монашество – это не уход от жизни, это встреча с Богом. И если вы будете молиться за них и верить в них, то страх уйдет. На его место придут смирение и радость за то, что ваш ребенок нашел свое призвание.

– Как, по Вашему опыту, родителям правильно относиться к выбору ребенка, если этот выбор кажется нестандартным или неожиданным?

– К любому выбору ребенка надо относиться с уважением. Надо продумать, полезно ли это для него и что из этого получится в дальнейшем. Не надо ставить ему препятствия. Нельзя говорить: «Нет, не пойдешь. Пойдешь на юриста учиться, будешь юристом, хорошая денежная специальность». Из этого ничего не получится, потому что у него нет почвы. Надо считаться с ребенком, его наклонностями. Куда у него наклонности, туда он и должен пойти. И еще один важный совет: не спешить, подумать. Сказать: «Ладно, подумаем, помолимся. Попроси святого своего, помолись сегодня». И если человек подумал, помолился и все равно чувствует, что это его путь, значит, так тому и быть. Куда Бог послал, так и будет.

Не давить, а помогать выбирать

Если ребенок выбирает профессию или жизненный путь, важно учитывать его природные склонности, а не навязывать свои мечты. «Посмотрите, какая профессия или наука вам нравится. Надо, чтобы вы делали то, к чему у вас природная склонность», – советовал преподобный Паисий Святогорец, который с детства стремился к монашеству и не изменил своему призванию. Не надо давить на детей, чтобы те делали то, что по душе родителям, если это не по душе самим детям.

Дать время на размышление

Если ребенок заявляет о желании уйти в монастырь, не нужно торопиться с решением. В православной традиции постригу предшествует долгий период послушания – время, когда человек проверяет свое призвание. Преподобный Паисий, прежде чем принять монашество, прошел через годы поисков: служил в армии, работал плотником, помогал семье, лишь спустя время, убедившись в твердости своего намерения, ушел на Афон.  Родителям важно дать ребенку это время.

Поддерживать веру, даже если путь кажется нестандартным

В Евангелии сказано: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14). Эти слова – не просто совет, а заповедь, призыв открывать детям путь к Богу. Преподобный Амвросий Оптинский писал, что посвящение детей Богу родителями не отвергается, если это идет от сердца.

Святые отцы советуют при выборе жизненного пути руководствоваться давней и прочной склонностью. Если же воля Божия не очевидна, нужно прибегнуть к усердной молитве, чтобы Господь открыл Свою волю через советы близких и опытных людей. В книге «Современная практика православного благочестия» тоже подчеркивается, что выбор должен соответствовать внутреннему призванию человека. Александра Ломова. Фото автора.