Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

ГАИ напоминает об ответственности за езду в нетрезвом виде

1 749 0

ГАИ напоминает об ответственности за езду в нетрезвом виде

С 6 по 9 ноября на территории Бобруйска Госавтоинспекция проведет мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Управление автомобилем под воздействием алкоголя приравнивается к наиболее тяжелым нарушениям Правил дорожного движения. Человек под воздействием алкоголя не может адекватно управлять транспортным средством и, разумеется, как результат – аварии со смертельным исходом.

Последствия вождения в нетрезвом состоянии могут быть ужасными. Разбитые машины, исковерканные жизни пострадавших, суд и сломанная судьба виновника – обычная картина после происшествия с участием пьяного за рулем.

За 10 месяцев 2020 года на дорогах города Бобруйска по вине нетрезвых водителей произошло 2 аварии, в которых двое травмированы.

За прошедший период было отстранено от управления транспортными средства 319 водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Почему нельзя пить алкоголь за рулем, рассказывают на первом занятии в автошколе. Управление автомобилем требует предельной концентрации внимания. Подвыпившие водители о правилах забывают, как и об элементарной безопасности. Путают педали тормоза и газа, не видят знаков, светофоров, пешеходов, обгоняющих и встречных машин.

Ответственность за езду в нетрезвом виде составляет от 50 до 100 базовых величин с лишением прав сроком на 3 года (ст.18.16 ч.1 КоАП Республики Беларусь). Такое же наказание грозит за отказ от медосвидетельствования. За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрено уголовное дело и конфискация транспортного средства (ст.3171 ч.1 УК Республики Беларусь).

Хочется верить, в то, что не страх перед наказанием, а именно внутренняя убежденность каждого водителя искоренит такое явление как пьяный водитель.

В очередной раз призываем всех граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 71-55-55 либо 102 о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома.