Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

ГАИ информирует: с 23 по 26 ноября проводится комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

666 0

ГАИ информирует: с 23 по 26 ноября проводится комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции задерживают граждан за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За 10 месяцев 2018 года на Могилевщине задержано более 2,5 тысяч таких водителей. По вине нетрезвых водителей совершено 28 ДТП, в которых 8 человек погибли и 25 были ранены.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителю грозит лишение права управления сроком на 3 года и штраф от Br1 225 до Br2 450 (от 50 до 100 базовых величин). Если вы решили передать управление пьяному водителю, то подобного наказания вам не избежать. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказание также не меняется!

Если автолюбитель в течение года снова решит сесть за руль пьяным, то это уже уголовная ответственность, а его транспортное средство подлежит конфискации вне зависимости от того, кому принадлежит. Исключение - специальная конфискация, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Республики Беларусь, не применяется лишь к транспорту, выбывшему из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

Личным составом Госавтоинспекции будут осуществляться ежедневные рейды. К данной работе привлекут корреспондентов средств массовой информации, членов добровольных дружин, представителей общественности.

Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или на проезжей части находится нетрезвый пешеход и велосипедист, незамедлительно сообщите по номеру 102 (звонок бесплатный с любого оператора).

Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулём, ваша сознательность может уберечь чью-то жизнь.

ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома