Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2022» состоится в Александрии

87 0

Финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2022» состоится в Александрии

8-9 июля в рамках официальной программы одного из самых масштабных и ярких белорусских праздников «Купалье» («Александрия собирает друзей») состоится финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2022».

Укрепление института семьи и духовно-нравственных ценностей – в нашей стране стратегическая задача. На ее выполнение направлен проект «Властелин села», который ежегодно объединяет по всей стране сотни молодых белорусских семей, проживающих в сельской местности. Этот популярный конкурс уже давно стал брендом Беларуси, он способствует закреплению молодых семей на селе, поднятию престижа сельскохозяйственных профессий, возрождению трудовых династий и популяризация традиций белорусской деревни.

В этом году триумфаторов гранд-финала конкурса – шесть молодых семей – встречают не только в агр.Александрия, но и в Могилевских Горках, где республиканский финал дебютировал в 2012 году. На титул «Властелин села 2022» претендуют молодые семьи Дмитрия и Ольги Богуш из деревни Заречка Дрогичинского района Брестской области, Дмитрия и Виктории Дундер из агрогородка Обруб Глубокского района Витебской области, Дениса и Юлии Веракса из деревни Брисковичи Мозырского района Гомельской области, Павла и Людмилы Заневских из агрогородка Гудевичи Мостовского района Гродненской области, Дмитрия и Юлии Татаренко из агрогородка Езеры Чериковского района Могилевской области, Ильи и Татьяны Тарасевич из агрогородка Лошница Борисовского района Минской области. Они уже победили в районных и областных турах проекта, но самый главный «Властелин» будет определен жюри по наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсные испытания.
В Год исторической памяти одно их важных мероприятий республиканского финала проекта «Властелин села» – церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать». Торжественное открытие молодежного праздника начнется в 10.00 в Городском детском парке г.Горки.Старт прохождению конкурсных испытаний даст презентация караваев  «Хлеб – всему голова!». Дегустационные изделия должны быть собственного производства и тематически оформлены. Обязательным условием является презентация каравая на семейном рушнике и в национальном костюме.

В Александрии станут известны имена победителей проекта и обладателей тутула «Властелин села 2022». Программа республиканского финала для его участников также насыщена мастер-классами по дойке коров, верховой езде, экскурсиями в Александрийскую среднюю школу, Ботанический сад, на Трофимову криницу, учебно-выставочный центр сельскохозяйственной техники БГСХА, участием в торжественной церемонии открытия республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Организаторами проекта выступают БРСМ при поддержке Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Могилевского областного исполнительного комитета, ОАО «Белагропромбанк», Белкоопсоюза.