Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Этот номер не пройдет! Как в Бобруйске проводят экспертизу подозрительных VIN

Bobrlife.by 4 017 0

Этот номер не пройдет! Как в Бобруйске проводят экспертизу подозрительных VIN

Тайны кодa VIN

VIN (идентификационный номер транспортного средства) для авто, как пас­порт для человека. Vehicle Identification Number (VIN) присваивается транспорту при выпуске с конвейера. Он представляет собой упорядоченную последовательность знаков, нанесенных на кузове автомобиля и на табличках.
Уникальный для каждого автомобиля код слагается из 17 алфавитно-цифровых символов. Для составления номера используют только арабские цифры и заглавные буквы латинского алфавита. Буквы I, O и Q не используются из-за схожести с цифрами 1 и 0. Каждый из символов несет определенную информацию: о стране выпуска, производителе, модели, комплектации, типе двигателя…
Но основная задача VIN – идентификация. При помощи него несложно разыскать автомобиль в разных базах: заводских, учета и регистрации, а главное – узнать, не числится ли машина в розыске…

Авто с криминальной биографией

Стоимость новеньких авто из салона сегодня далеко не всегда по карману среднему белорусу. В основном выбирать «железного коня» приходится на вторичном рынке. Но здесь велик риск приобрести машину с сомнительным прошлым. Одна из распространенных махинаций с крадеными автомобилями – попытка их легализации путем изменения идентификационных номеров. И если такой автомобиль станет чьей-то собственностью, проблем с ним не оберешься. Это может грозить покупателю не только стрессом, но в некоторых случаях даже потерей немалых денег и самого автомобиля.
Актуальность проблемы не вызывает сомнений: достаточно привести несколько свежих примеров того, как темное прошлое авто стало черной полосой в жизни белорусов.
Житель Новополоцка, например, приобрел в Гомеле подержанный KIA SPORTAGE. Когда он приехал в МРЭО ГАИ Полоцка, чтобы поставить машину на учет, у сотрудников возникли подозрения по поводу подлинности идентификационного номера. И действительно, экспертиза показала, что VIN не настоящий. Конечно, правоохранители начали следствие, но пока оно длится, машину, за которую уже уплачены 22, 5 тыс. долларов, изъяли как вещественное доказательство.
Еще один случай приключился с жителем Барановичей. Он чуть не лишился своей Toyota, VIN которой были идентичным номеру авто, угнанного на просторах России. Помогла экспертиза, которая доказала, что VIN белоруса подлинный, а вот российский «двойник» уже до угона был с уголовной историей. Эта история с хорошим концом, но далась ценой порванных нервов и испорченного настроения.
А чтобы покупка авто приносила только радость, следует подходить к его выбору обдуманно. И если возникают хоть малейшие сомнения еще на стадии предпокупки, отправьте его на проверку в Бобруйский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Экспертное заключение – весомый аргумент

Экспертиза идентификационных номеров автомобилей сегодня очень популярна. За два с половиной месяца этого года эксперты провели около 30 таких экспертиз, и уже были выявлены факты изменения VIN номеров.
– Номера видоизменяются необязательно людьми со злым умыслом, – рассказывает эксперт Бобруйского меж­районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Константин Ковалев, – но и попросту по причине ДТП, кузовных ремонтов или коррозии. Например, на отдельных моделях Ford или Renault номера расположены в местах, особо подверженных коррозии. Со временем номера настолько повреждаются коррозией, что их невозможно прочитать.
Иногда бобруйчане хотят убедиться в «чистоте» авто и привозят его на экспертизу сами, но в большинстве случаев они не могут пройти техосмотр без процедуры восстановления «сгнившего» номера, или же у сотрудников МРЭО возникают подозрения при постановке на учет либо снятии с учета транспортного средства.
Эксперты помогают восстановить идентификационный номер и выдают заключение экспертизы. Заключение можно представить при прохождении техосмотра или будущим покупателям, если они захотят убедиться в «чистоте» машины. Если при проведении экспертизы установлено, что идентификационный номер изменен, информация об этом передается правоохранителям.
Экспертиза маркировочных обозначений транспортных средств в Бобруйском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз выполняется на платной договорной основе. А час работы эксперта обойдется в 20 рублей 49 копеек.

Легким движением руки 5 превращается…

Как же происходит сама экспертиза? Константин Ковалев все подробно показал и рассказал. Первым делом – осмотр автомобиля. Чаще всего отдельные знаки перебиваются, или ввариваются фрагменты панели. Но достоверно определить на глаз, проводились какие-либо изменения идентификационного номера, очень сложно.
В помощь эксперту технологии: специальный прибор, позволяющий проводить магнито-оптическую визуализацию. Эксперт показал, как это работает. Но сперва предложил догадаться, с какими цифрами на панели не все в порядке.
На первый взгляд, все в норме: цифры выглядят одинаково, их размер и наклон не «скачут». Приглядевшись внимательнее, подозрение вызвала крайняя с конца 4, она будто бы чуть вдавлена.
Эксперт приложил ленту фольги к номерной табличке, провел по ней магнитным валиком, а после легким движением руки поместил ленту с магнитной записью в аппарат. Сканирование и обработка данных заняли всего 3-5 минут. И вот на экране монитора сантиметр за сантиметром появляется отчетливый снимок. Биография номера раскрыта: 5 раньше была 4. И с 9 проводились манипуляции.
Бывают более сложные случаи, в которых даже прибор магнитно-оптической визуализации не в силах помочь. Тогда эксперт обращается к химии. Кто неплохо усвоил школьный курс этого предмета, вспомнит, что металлы имеют кристаллическую решетку, которая обладает свойством памяти. Поэтому химическое или электрохимическое травление поможет вскрыть всю подноготную.

Как не купить кота в мешке

При покупке транспортного средства основное внимание уделяется состоянию кузова и работе его ходовой части. А вот идентификационный номер чаще упускают из виду.
Можно попросить документы у владельца и попытаться самостоятельно сверить идентификационный номер с указанными в паспорте транспортного средства данными. Обратить внимание нужно и на цифры: они должны быть ровными, одинаковой ширины и глубины, а лакокрасочное покрытие нанесено равномерно.
И все же: если вы приобретаете по­держанный автомобиль, при малейшем сомнении в подлинности документов (если цена на него подозрительно низкая, а продавец спешит со сделкой) предложите пройти экспертизу VIN. Пусть эта процедура займет определенное время, но это самый верный способ уберечь себя от покупки авто с криминальным прошлым. Отказ продавца от экспертизы – повод задуматься о таком приобретении.
Помните: одна подозрительная цифра под капотом автомобиля — повод для проведения экспертного исследования.

Какие еще виды экспертиз
проводят бобруйские эксперты?

1. Судебные автотехнические экспертизы (судебная экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия расчетными методами, судебная экспертиза технического состояния деталей и узлов транспортных средств, судебная транспортно-трасологическая экспертиза).
2. Судебная дактилоскопическая экспертиза.
3. Судебная компьютерно-техническая экспертиза.
4. Судебная экспертиза наркотических средств и психотропных веществ.
5. Судебная экспертиза специальных химических веществ.
6. Судебная экспертиза спиртосодержащих жидкостей.
7. Судебная почерковедческая экспертиза.
8. Судебная портретная экспертиза.
9. Судебная экспертиза радиоэлектронных устройств.
10. Судебная экспертиза строительных объектов и территории, функционально связанной с ними.
11. Судебная экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.
12. Судебная медицинская экспертиза трупа.
13. Судебная медицинская психиатрическая экспертиза.
14. Судебная медицинская психологическая экспертиза.
15. Судебная (медицинская) химическая экспертиза.
16. Судебная техническая экспертиза документов.
17. Судебная трасологическая экспертиза
18.Судебная экспертиза холодного и метательного оружия.
19. Судебная (медицинская) биохимическая экспертиза.
20. Судебная медицинская гистологическая экспертиза.
21. Судебная медицинская экспертиза по определению степени тяжести телес­ных повреждений.