Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Если вы решили продавать цветы, то не забудьте про налог

445 0

Если вы решили продавать цветы, то не забудьте про налог

В преддверии 8 марта инспекция МНС РБ  напоминает, в соответствии с пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса, при осуществлении физические лица (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в РБ) вправе реализовывать на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах цветы и декоративные растения без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

- Граждане, которые планируют осуществлять продажу цветов, обязаны до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление в электронной форме через личный кабинет плательщика и уплатить единый налог с ИП и иных физлиц, - пояснили в инспекции. - Ставка единого налога при реализации цветов в Могилеве составляет 143 рубля за месяц. При реализации указанных товаров менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.

Расчет суммы единого налога, подлежащей уплате, налоговый орган произведет самостоятельно.

Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы по уплате единого налога. Так на 20% снижаются ставки единого налога для пенсионеров по возрасту; плательщиков иных категорий (инвалидов; родителей в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет и др).

- Для лиц, которые имеют право на льготу одновременно по нескольким основаниям, ставка единого налога будет снижена на 45%, - резюмировали в инспекции.