Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ермошина рассказала о провокации в одном из избирательных округов

belta.by 558 0

Ермошина рассказала о провокации в одном из избирательных округов

Председатель ЦИК Лидия Ермошина рассказала журналистам о провокации в одном из избирательных округов на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва.

В сети появилось видео избирателя, как он голосует на двух участках. Лидия Ермошина пояснила, как обстояло дело на самом деле. «В одном месте он предъявил договор о найме жилого помещения, а во втором – сочинил слезливую сказку о том, что он бедный студент, который потерял все документы (либо их мама хранит). Сердобольные учителя, сидящие в избирательной комиссии, позволили ему проголосовать», – сказала она. Это и послужило основой для сюжета о том, что в Беларуси на выборах якобы применяются избирательные «карусели», когда одни и те же люди голосуют на разных участках, обеспечивая таким образом нужный процент. «Сразу могу сказать, что это бред», – подчеркнула Лидия Ермошина. Она констатировала, что этот случай говорит о неумении членов избирательных комиссий противостоять подлости и хитрости. Комиссия позволила себя обмануть, она несет должностную ответственность, продолжила председатель Центризбиркома. Но с точки зрения морали позиции членов комиссии и обманувшего их молодого человека не сопоставимы. «Если с одной стороны наивность, то с другой » глупость, подлость и откровенная провокация», – сказала Лидия Ермошина. Инцидент не будет иметь влияния на итоги голосования. Согласно белорусскому законодательству, минимального порога явки на местных выборах нет.