Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Электробезопасность при эксплуатации водяных электронасосов

11 0

Электробезопасность при эксплуатации водяных электронасосов

 Ежегодно с наступлением теплой погоды гражданам, чьи дома, хозяйственные постройки и подвальные помещения находятся в низменных местах, приходится сталкиваться с проблемой подтопления, в связи с повышением уровня паводковых и грунтовых вод.

Для откачки паводковых и грунтовых вод граждане в своем большинстве используют переносные электронасосы, что является эффективным, но в то же время опасным способом решения проблемы.

Для того, чтобы подготовить электронасос к работе и обеспечить свою безопасность (т.к. он, скорее всего не эксплуатировался осенью и зимой) необходимо сделать следующее:

  1. Провести внешний осмотр и убедиться, в том, что насос не имеет видимых повреждений.
  2. Проверить питающий кабель, на предмет глубоких царапин, надрезов, следов оголенных, не изолированных, жил. Кабель должен иметь двойную изоляцию.

Для защиты от поражения электрическим током розетка, в которую будет включаться насос должна быть подключена через устройство защитного отключения (УЗО).

Если у вас появились хоть какие-то сомнения в работе электронасоса,  то необходимо сделать следующее:

  1. Произвести сушку обмоток насоса. Для этого нужно на несколько дней поместить насос в теплое место, например возле батареи или печи.
  2. С привлечением специалиста произвести монтаж и подключение розетки с защитным контактом, через устройство защитного отключения (УЗО).
  3. Измерить сопротивление изоляции питающего кабеля и обмоток электронасоса.

Основной опасностью при эксплуатации электронасосов являются ситуации, когда человек поднимает, или перемещает включенный в сеть насос.   В этом случае при повреждении изоляции возможно поражение электрическим током даже через мокрую веревку.

Не менее опасен насос, длительно работающий без воды. Для обеспечения Вашей безопасности необходимо сразу отключать насос от сети и только после этого  можно брать его руками и перемещать на другое место.

Выполняйте вышеуказанные меры безопасности. Они помогут избежать возникновения опасных ситуаций.