Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Единый день информирования прошел в коллективе ТЭЦ-2

1 230 0

Единый день информирования прошел в коллективе ТЭЦ-2

В четверг 21 марта представители власти в составе информационных групп во главе с председателем горисполкома Александром Студневым встретились с работниками Бобруйской ТЭЦ-2.

На этот раз Единый день информирования был посвящен 25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Татьяна Горбачева  рассказала трудовому коллективу о дискуссиях, которые велись по поводу конституционного устройства Беларуси в начале 1990-х годов, принятии Основного Закона страны, внесенных изменениях и дополнениях, контроле за конституционной законностью в нашем государстве, мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате.

В качестве дополнительных тем рассмотрели «Развитие строительной отрасли в Республике Беларусь и Могилевской области», «О социально-экономическом развитии Могилевской области в 2018 году», «Подтопления. Палы травы. Безопасность детей на каникулах»,

О развитии строительной отрасли проинформировал начальник отдела строительства Виктор Шмидт. Оказывается, Беларусь занимает 2-ое место среди стран СНГ по обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя. В Бобруйске данный показатель составляет 24,8 м² на человека. Каждый девятый доллар, заработанный на экспорте услуг, приходится на строительные услуги. За 2018 год экспорт строительных, архитектурных и инженерных услуг по Бобруйску составил  607,0 тыс. долларов США. Всего же сотрудников, занятых в строительной отрасли Бобруйска чуть больше 2 тысяч человек, а их средняя заработная плата за прошлый год составила 847 рублей, а вдекабре – 961,7.

А в целом по Бобруйску за январь-декабрь 2018 года фактическая заработная плата составила 800,1 рубля. Об этом рассказала в своем докладе начальник управления экономики Марина Згорская. Снизился уровень зарегистрированной безработицы, по Бобруйску на 1 января текущего года он составил 0,5% к численности экономически активного населения при прогнозе не выше 1%.  Коэффициент напряженности на рынке труда снизился до 0,3.

О том, как не получить административное наказание за палы травы и разведение костров в неположенных местах, проинформировал начальник Бобруйского ГРОЧС Андрей Бабин. Прежде  чем поднести горящую спичку к траве, нужно помнить, что за выжигание сухой растительности виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Для безопасного  разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров,  очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений,  20 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома. Также Андрей Вячеславович напомнил, что у школьников начинаются весенние каникулы, и родителям необходимо в это время особенно следить за местонахождением детей, рассказывать и напорминать им о правилах безопасности.

К слову, Единый день информирования в это же время прошел и с трудовым коллективом ДСУ-16. В нем принял участие заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Викторович Пархамович.