Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Единый день информирования прошел в Бобруйске

Bobrlife.by 1 013 0

Единый день информирования прошел в Бобруйске

Традиционно каждый третий четверг месяца по всей стране в учреждениях и предприятиях проходят единые дни информирования. Четверг 19 сентября не стал исключением. Информационные группы посещали трудовые коллективы Бобруйска, чтобы поговорить на главную в этом месяце тему: «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее».

Корреспонденты «БЖ» посетили собрание с трудовым коллективом завода КПД. Информационную группу возглавил председатель  горисполкома Александр Студнев.

По основной теме подробно проинформировала начальник отдела статистики Бобруйска и Бобруйского района Наталья Семенова. Оказывается, белорусское население переписывалось уже 10 раз, впервые – еще в 1897 году, когда наши земли входили в состав Российской империи.  Но в чем же заключаются отличительные особенности перепеси населения 2019 года?

Предстоящая перепись населения станет самой инновационной из всех ранее проводимых. Ее отличительная особенность - отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.

Использование информационных технологий в три раза уменьшает время на заполнение переписного листа. Если раньше на это требовалось 15–20 минут, то сегодня – 5 минут.

А еще изменился перечень вопросов, на которые предстоит ответить населению. В 2019 году жителям Беларуси предложат ответить по 49 пунктам вместо 37. Помимо стандартных вопросов о демографических и социально-экономических характеристиках, впервые респондентов спросят о наличии земельных участков и выращиваемых на них культурах, а также о наличии сельскохозяйственных животных.

Для изучения миграционных намерений спросят о планировании и причине выезда из Республики Беларусь, периоде, на который планируется выехать. Полученные данные будут использованы для выработки мер демографической политики с учетом тенденций международной миграции, оценки трудового потенциала, категорий выезжающего населения.

Вопрос о дополнительном обучении позволит изучить систему непрерывного образования (в частности, реализацию принципа «образование через всю жизнь») и сформировать индикатор Целей устойчивого развития «Уровень участия взрослых и молодежи в формальных и неформальных видах обучения и профессиональной подготовки в последние 12 месяцев».

Для получения информации о репродуктивных намерениях женщин зададут вопрос о планировании рождения детей. Данные послужат основой для разработки политики в сфере стимулирования рождаемости и выработки дополнительных мер по поддержке семей с детьми.

Важно также отметить, что Населению будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому:

- с 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. Все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков;

- с 19 по 20 октября  будет проведено уточнение адресов, по которым люди еще не переписались;

- с 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.

Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября, в городской местности – с 09:00 до 21:00, в сельской – с 09:00 до 19:00. Всего на территории республики будет создано 645 стационарных участков, в том числе 527 в городах и 118 в сельских населенных пунктах.

Переписчики будут совершать обход с 09:00 до 21:00 в городах и с 09:00 до 19:00 в сельских населенных пунктах.

23 августа 2019 г. Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября с началом переписи. Будет открыт доступ к анкете. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации (охватывает порядка 70% населения, обладает простым механизмом регистрации). Таким образом, организаторы переписи создали для респондентов максимально комфортные условия.

Затронули на собрании и вопрос о предоставлении отдельных жилищно-коммунальных услуг, а частности, банных. Об этом проинформировал присутствующих заместитель генерального директора УКПП «Бобруйскжилкомхоз» Сергей Шевелев. О том, как предупредить пожары и гибель на них людей, рассказал начальник Бобруйского ГРО ЧС Андрей Бабин.  А о том, как в Бобруйске налажена связь горожан с представителями власти ввела в курс дела начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц горисполкома Ольга Сахно.

После официальной части собрания у всех присутствующих по традиции была возможность задать представителям власти и членам информационной группы интересующие их вопросы.